in

В Волгограде поспели лимонные плоды земляничного дерева

Обывателям это растение больше известно как гуава.

Фото: Волгоградский региональный ботанический сад

Специалисты Волгоградского регионального ботанического сада собирают урожай плодов псидиума Кеттли (Psidium cattleianum) и прибрежного (Psidium littorale). Под этими загадочными названиями скрывается известная любителям экзотики гуава или земляничное дерево. В природе этот вид тропических деревьев и кустарников произрастает на территории от тропических районов Мексики до северной части Южной Америки.

Сейчас гуаву выращивают ещё и в Африке, Индии, Юго-Восточной Азии и Океании. В России же земляничное дерево может вызреть только в оранжерее или теплице, что с успехом делают волгоградские агрономы.

– Растёт гуава очень медленно и достигает в высоту только трёх-четырёх метров, за что её иногда называют «земляничной травой». Плоды гуавы небольшие, круглые, с тонкой кожицей, красного или жёлтого цвета, богаты витаминами А и С и другими полезными веществами, – рассказали в ботсаду.

Интересный факт: плоды псидиума Кеттли обладают скорее земляничным вкусом, а псидиума прибрежного, собранного в Волгоградском ботаническом саду в этом году в первый раз, –лимонным.

«Я невиновен»: в Ростове-на-Дону продолжается суд над экс-главой СУ СКР по Волгоградской области

В Волгоградскую область возвращается лето. Бабье.