in

Почти тонну антиковидной плазмы собрали в Волгоградской области

Этого количества хватило для изготовления 3437 доз.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Более 924 литров антиковидной плазмы направили в инфекционные стационары Волгоградской области с начала заготовки компонтента – донором стал 4721 житель региона.  Волгоградской области сдал кровь для изготовления антиковидной плазмы. Всего же собрано 935 литров: медики формируют неснижаемый запас плазмы, однако потребность в антиковидной плазме по-прежнему высока.

Из общего количества пригодной для переливания крови специалисты изготовили 3437 доз. По словам врачей, переливание антиковидной плазмы тяжелобольным коронавирусным пациентам по-прежнему остаётся одной из самых эффективных мер терапии.

Напомним, сдать кровь могут не только переболевшие ковидом граждане, но и те, у кого после прививки от коронавируса сформировался иммунитет. По итогам проведения клинического исследования выявлено, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител и применение плазмы от вакцинированных доноров в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека. При этом сучаев ухудшения состояния пациентов, связанных с переливанием антиковидной плазмы, не зафиксировано.

Волгоград пешеходный: центр города закрывают для транспорта с 13 по 20 сентября

Глава СКР Александр Бастрыкин настаивает на уголовном преследовании экс-судьи из Волгограда