in

Донорами антиковидной плазмы стали больше 5000 жителей Волгоградской области

Среди них – почти 700 вакцинированных от ковида граждан.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Прошедшие оба этапа вакцинации от COVID-10 жители Волгоградской области все чаще становятся донорами антиковидной плазмы: на сегодняшний день в общем количестве доноров – более 5000 человек – таких уже почти 700.

В общей сложности, рассказали в облздраве, специалисты регионального центра крови уже подготовили 3650 доз или почти 990 литров антиковидной плазмы. Её передают в госпитали для лечения больных с COVID-19. В настоящее время более 976 литров плазмы уже выдано инфекционным стационарам.

– Клинические исследования установили, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител, а её применение в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека, – поясняют специалисты. – Неснижаемый остаток плазмы, который при необходимости можно оперативно передать в стационары для лечения пациентов, составляет более 20 литров.

Подчеркнём, что переливание антиковидной плазмы не является самостоятельным методом лечения, а выступает как вспомогательная терапия. Однако случаев ухудшения состояния пациентов не зафиксировано.

Центральную улицу в Волгограде разроют перед началом отопительного сезона

Волгоградский госуниверситет переходит на частичный дистант