in

Высокий титр: свыше 1000 привитых волгоградцев сдали антиковидную плазму

Всего же с мая 2020 года донорами крови стали 5633 жителя региона.

Фот: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области продолжают формировать запасы крови доноров, переболевших коронавирусом. На особом учёте граждане, которые прошли оба этапа вакцинации от COVID-19. По словам специалистов, плазма, выделенные из крови таких доноров, на 70% больше эффективна для лечения тяжёлых форм заболевания.

Клинические исследования установили, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител и её применение в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека. К сегодняшнему дню таких доноров в Волгограде насчитывается уже 1051 человек.

– Всего с мая 2020 года донорами крови для изготовления антиковидной плазмы стали 5633 жителя Волгоградской области. Пригодную для переливания кровь в количестве 3890 доз или 1052 литра плазмы подготовили специалисты волгоградского областного центра крови для передачи в инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19, – сообщили в облздраве.

Напомним, что в период нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября желающие сдать кровь могут посетить областной центр крови и его филиалы в муниципальных районах области. Так, в филиале №1 (Волгоград) сдать кровь можно будет 1, 2 и 3 ноября, в филиалах, расположенных в Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске – 1 и 2 ноября. Выдача крови или её компонентов для медицинских учреждений продолжится в круглосуточном режиме.

Начало ноября обещает быть в Волгоградской области тёплым и сухим

В Волгоградской области стали чаще жениться и больше умирать