in

Житель Москвы прилетел в Волгоград с чемоданом икры амурского осетра

Деликатес проделал долгий путь из Хабаровска.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области накануне сняли с самолёта из Москвы гражданина с чемоданом, буквально набитым чёрной икрой. Пассажира задержали на выходе из аэропорта.

— Установлено, что 40-летний житель Москвы на самолёте прибыл в Волгоград с целью сбыта чёрной икры, но не успел пересечь порог аэропорта, когда был задержан оперативниками. В его дорожном чемодане обнаружены 30 пластиковых контейнеров ёмкостью по 0,5 литра каждый с икрой рыб семейства осетровых, — рассказала Volganet.net официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Исследование, проведённое специалистами-ихтиологами, подтвердило, что деликатес является икрой амурского осетра, относящегося к особо ценным видам, занесенным в Красную книгу РФ. Предположительно, добыта она была в Хабаровском крае браконьерским способом.

В отношении мужчины уже возбуждено уголовное дело: в качестве меры пресечения избрано процессуальное принуждение в виде обязательства о явке. Предварительное расследование продолжается.

Фонтан, Wi-Fi и амфитеатр: студенты ВолГАУ рассказали, что хотят видеть на территории вуза

В Волгоградской области кривая заболеваемости COVID-19 вновь поползла вверх