in

Чистая вода: в Волгоградской области планируют реабилитировать реку Иловля

Уже заключён контракт на разработку проектной документации.

Фото: Volganet.net

В волгоградском регионе приступили к разработке проекта расчистки реки Иловли – в общей сложности, по оценкам специалистов, необходимо реабилитировать 30 км территории. В рамках разработки проекта будут проведены инженерно-геодезические, экологические и гидрометеорологические изыскания, по результатам которых специалисты предложат варианты обводнения реки.

В частности, будут определены места размещения водопропускных и других гидротехнических сооружений, глубина расчистки, разработана модель формируемого рельефа дна. Непосредственно расчистка реки начнётся только в 2023 году.

Отметим, что проблема деградации рек Донского бассейна в последние годы стоит очень остро. Среди основных негативных факторов, оказывающих влияние на их экологическое состояние, – низкая водность, загрязненность сточными водами, интенсивные берегообрушительные процессы. За последнее время власти региона хоть немного, но продвинулись в направлении реабилитации водоёмов: так, завершена расчистка рек Арчеда и Перевозинка, балки Нагольная.

Число заражённых ковидом в Волгоградской области увеличилось на 373 человека

За сутки в ковидные госпитали Волгоградской области поступило 647 человек