in

За сутки в ковидные госпитали Волгоградской области поступило 647 человек

Это рекорд с начала пандемии.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ситуация с распространением коронавируса в Волгоградской области ухудшается день ото дня. Специалисты не скрывают: таких значений не было даже в не периоды, которые уже считались критическими. Только за минувшие сутки было госпитализировано 647 коронавирусных больных.

Как рассказал зампредседателя комитета здравоохранения региона Николай Алимов, в разгар эпидемии прошлого года самой большой цифрой было число в 500 человек за сутки. Сейчас, конечно, возможностей для госпитализации в регионе больше, но вскоре больниц может попросту не хватить для всех. Для оказания плановой и экстренной медпомощи власти оставили только два многофункциональных стационара – больницу №25 и областную клиническую больницу №1 в Волгограде. В районах плановую помощь оказывают и в ЦРБ, но профильных специалистов там гораздо меньше.

Между тем, в «красной зоне» сегодня работают 30 стационаров, в которых развёрнуто 7228 коек. А по статистике сейчас коронавирус диагностирован у 7600 жителей региона плюс 3785 человек лечатся амбулаторно.

Таким образом, регион подошел к критической черте. Власти утверждают, что единственной возможностью хоть как-то стабилизировать обстановку остаётся вакцинация. Однако, говорят в облздраве, даже несмотря на столь угрожающие цифры, население региона неохотно соглашается на прививку.

Чистая вода: в Волгоградской области планируют реабилитировать реку Иловля

Будет жить: малышу с СМА из Волгоградской области сделали «укол жизни»