in , ,

Соседи: где в Астраханской области бананы зимуют

Корреспонденты Volganet.net побывали в необычном хозяйстве.

Фото: Volganet.net

Соседняя Астраханская область известна своими картофелем и помидорами. Кстати, соседний регион так же, как и Волгоградская область, любит называть себя всероссийским огородом. Однако огородами мы меряться не будем – мы хотим рассказать нашим читателям об очень необычном для наших территорий хозяйстве. Корреспонденты Volganet.net отправились в Астраханскую область, чтобы увидеть, где зимуют… бананы.

Картофельное королевство

Наш путь лежал в Лиманский район региона, где работает одно из крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств, принадлежащее потомственным аграриям Андросовым.

Рабочий день главы хозяйства, фермера Павла Андросова, начинается в пять утра. Удивительно позитивный, открытый и весёлый Павел, показывая свои владения, всё время шутит.

– Мои работники даже присказку придумали, мол, работаем, пока пыль стоит, – смеётся он. – Меня постоянно видят на полях, в день могу по району до 900 километров наездить.

В ведении хозяйства Андросовых только картофельных полей 800 гектаров, сюда на познавательные экскурсии уже приезжают как российские, так и европейские фермеры – перенимают опыт.

Фото: Volganet.net

Все поля идеально круглые. Такая форма связана с особенностью техники, которой пользуются в хозяйстве. Умная «поливалка» управляется программой на телефоне, все коммуникации – вода для полива, электричество – проведены под землёй, площадки – выверенно ровные.

– Когда мы осваиваем новый надел земли, то сначала равняем участок, укладываем все коммуникации под землёй, чтобы и эстетично, и безопасно было, – рассказывает Павел Андросов. – Я сначала сам всему учусь, вникаю во все тонкости, а потом передаю знания своим сотрудникам. Вообще считаю, что учиться нужно постоянно.

Отсюда и регулярные поездки к фермерам по всему миру. Павел уверяет, что российский агробизнес уже смело может дать фору европейскому. Наши фермеры активно развиваются, технику покупают по последнему слову, отсюда и резкий скачок вперёд.

Что подтверждается реальными фактами: всемирно известная компания по производству чипсов ранний картофель покупает только у Андросова. Павел говорит: их картошка не только имеет привлекательный товарный вид, но и ещё и очень вкусная благодаря прекрасному астраханскому климату, хорошему уходу и вложенной в дело душе.

Не хуже Греции

Павел Андросов – аграрий в третьем поколении. Дед его, Павел Яковлевич Андросов, руководил бахчеводческой бригадой, любовь к земле он передал сыну, а потом и внуку.

– У деда всегда была мечта разбить в нашем районе сады, ведь Астраханская область – идеальное место для сада. Я мечту деда осуществил, – продолжает Павел экскурсию.

Мы подъезжаем к садам, которые в народе называют греческими. Здесь растут черешня трёх видов, нектарины, персики, сливы. Все деревья – а их около 13 тысяч – имеют «правильную» форму, похожую на скелет рыбы.

Фото: Volganet.net

– Все саженцы мы привезли из Греции, перенимали у греков опыт, как правильно ухаживать за садом. К примеру, важно обрезать деревья так, чтобы они походили на скелет рыбы, – по ходу пути объясняет Павел.

Полив здесь также автоматический – как и всё в хозяйстве. Его глава считает, что нужно минимизировать трудозатраты, а любое производство должно быть современным. А вот сбор фруктового урожая ведётся вручную – люди охотно приходят к Андросовым на работу, потому как их минимальной зарплате могут откровенно завидуют и городские жители.

Удивительное рядом

И вот, наконец, мы добрались до самой диковинной части андросовского хозяйства, которая и была целью нашего путешествия. Во дворе родительского дома Павел построил банановую теплицу. В небольшом крытом павильоне здесь растут банановые пальмы и папайя.

Фото: Volganet.net

Хозяин признаётся, что изначально мероприятие задумывалось как бизнес-проект, саженцы под него специально привезли из Индии. Но времени на то, чтобы развивать экзотический сад в полноценное дело, не хватает.

– Зато ко мне люди на экскурсии приезжают, – улыбается Павел. – Гостей своих удивляю.

Хозяин рассказывает, что уже изучил все тонкости выращивания экзотических фруктов.

– Вы знали, что банановая пальма – это и не пальма вовсе, а трава? – спрашивает фермер. – Хотя по внешнему виду и похожа на дерево. На самом деле банан – это травянистое растение с мощными корнями, коротким стеблем, который не выходит на поверхность, и 6-20 крупными листами. Один лист может достигать в длину метра, а вырастает до «взрослого состояния» буквально за пару дней, потому «пальмы» нужно постоянно обрубать.

Фото: Volganet.net

После бамбука банан является самой высокой травой в мире, а его плод – это ягода. Зато плодоносит «трава» круглый год: бананы хоть и небольшие по размеру, но очень вкусные. Тепло в теплице поддерживает отопительная система, благодаря чему здесь всегда царит лето.

Рядом с банановыми «пальмами» соседствуют другие представители экзотики – деревья папайи, также очень похожие на пальмы.

Фото: Volganet.net

Папайя – фрукт экзотический. Одним он напоминает дыню, другим – тыкву. Папайя действительно внешне похожа на наши родные дары природы, однако по поводу видовой принадлежности плода долгое время шли споры. Но чаще папайю называют фруктом, хотя она, как и банан, является ягодой.

Фото: Volganet.net

– Планирую вскоре построить здесь новый павильон, чтобы экзотике было ещё больше места. Возможно, и эта часть моего дела станет направлением бизнеса, но пока это просто красивое увлечение, – признаётся Павел Андросов.

Фото: Volganet.net

Наевшись вкусных ягод (фруктов? плодов?), мы отправляемся обратно с приятным послевкусием. Оно вызвано не только гастрономическим удовольствием, но и классным общением с человеком, у которого горят глаза, который любит свою и большую, и малую Родину и обожает то, чем занимается.

Теплее: второе бабье лето приходит в Волгоград

Работа не волк: россияне любят трудиться зимой и по вторникам