in ,

Горе луковое: что будет с овощами и ценами на них к осени

Фермеры и дачники активно готовятся к посадочному сезону.

Фото: Volganet.net

Цены на овощи в волгоградских магазинах за последние недели показали просто небывалый рост. По объективным ощущениям, картошка, капуста, лук и морковь прибавили в стоимости от 50 до 100%. И, что больше всего огорчает, сезонного понижения цен в этом году, скорее всего, не произойдёт. Почему, если нас убеждают в том, что овощей в Волгоградской области предостаточно? Корреспонденты Volganet.net собрали вести с полей.

Как сейчас

Немного официальных цифр от Волгоградстата. За последнюю неделю марта и начало апреля рост цен на овощи выглядел следующим образом: капуста подорожала на 26%, картошка – на 6%, морковь – на 16%, лук – на19%, стоимость свёклы увеличилась на 8%. Подешевели лишь огурцы и помидоры, скинув 11% и 6% соответственно.

Каждую весну рост цен на «борщевой набор» нам объясняли сезонностью, мол, старых запасов осталось мало, отсюда такая стоимость. С появлением нового урожая цены стабилизируются, убеждали нас эксперты.

Семена на вес золота

В этом году прогноз относительно сезонности, скорее всего, не подтвердится. Причина – в невероятно высоких ценах на семена. Одно радует: они есть. Напомним, месяц назад волгоградские фермеры вообще опасались, что сеять им будет нечего. По словам волгоградских аграриев, почти все семена ежегодно покупались за границей: 100% семян моркови, свёклы. Чуть меньше доля импорта у лука, рассказывал Volganet.net фермер из Городищенского района Волгоградской области Дмитрий.

Сегодня семена поступили в регион, правда, есть нюансы.

– Семян не так много, и достанутся они не всем, – говорит Дмитрий. – Ценник – фантастический. В прошлом году покупали по 55-60 тысяч рублей, в зависимости от фракции, за 1 млн семян. Этого хватает, чтобы засадить один гектар. Сейчас те, кому повезло, взяли по 152 тысячи рублей за тот же миллион семян, некоторые купили по 250 тысяч рублей. Одним словом, без овощей мы не останемся, но цены на них в магазинах будут очень высокими.

Дела дачные

Жители Волгоградской области, опасаясь этих самых высоких цен, в этом году решили увеличить собственные картофельные плантации. Естественно, речь только о тех гражданах, которые имеют дачные участки или частные дома с огородами. По результатам опроса онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob, сажать картофель в этом году собираются 66% землевладельцев региона. К примеру, в прошлом году выращиванием картофеля занимались лишь 54% владельцев земельных наделов.

Цены на семенную картошку по сравнению с прошлым годом также выросли. Сейчас её килограмм стоит от 40 до 55 рублей. В прошлом он обходился в 30 рублей.

Значительно выросла в цене и овощная рассада. По данным сервиса Авито, в этом году волгоградцы начали покупать саженцы на 48% активнее, чем в прошлом.

Так, продажи рассады перца выросли в 2 раза – один саженец сегодня стоит 25 рублей.

Спрос на рассаду капусты увеличился в 3 раза. Ростки будущей основы для борща стоят 250 рублей за 9-10 штук.

Востребованы среди волгоградских садоводов и капризные и сложные для выращивания баклажаны. Рассаду растения в этом году покупали на 82% чаще. Средняя стоимость саженцев составляет 50 рублей.

Спрос на саженцы огурцов и помидоров в этом году также вырос на 74% и 53% соответственно. Приобрести рассаду огурцов в Волгоградской области можно за 400 рублей за десяток, а томатов – за 50 рублей за один саженец.

Что интересно, в этом году стать садоводами решили не только владельцы земельных участков, но и жители городских квартир. Сегодня набирает популярность микрозелень – ростки овощных и зелёных культур, спрос на неё вырос в 2 раза. Стоимость набора для выращивания микрозелени составляет от 369 рублей.

Лето в апреле: в начале новой недели волгоградцам обещают до +23 градуса

Волгоградцы поддерживают идею возвращения к 5-летней системе обучения в вузах