in

Каждый третий житель Волгоградской области привился от ковида

Но, по словам специалистов, этого крайне мало для создания коллективного иммунитета.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На этой неделе исполнился год с начала вакцинации от коронавируса в Волгоградской области. 12 сентября 2020 года прививку сделали первые несколько человек – врачи и медсестра из «красной зоны» 4-й больницы, соцработник, школьный учитель, преподаватель ВолгГМУ, полицейский, акушеры-гинекологи областного перинатального центра №2. Спустя год они рассказали о своих тогдашних ощущениях.

Во-первых, заявили добровольцы, за прошедший период никто из них не заболел коронавирусом. Спустя положенное время все прошли ревакцинацию. По словам специалистов, несмотря на все мифы и страхи, витающие вокруг прививок, существует неоспоримый факт: отечественные препараты доказали свою эффективность и безопасность. Врачи утверждают, что нынешний рост числа заболевших и госпитализированных в стационары происходит как раз за счëт граждан, отказывающихся от вакцинации.

– Самая уязвимая категория – беременные женщины, – признался заместитель главного врача по поликлинической помощи Волгоградского областного клинического перинатального центра №2 Роман Дронов. – Поэтому вакцинироваться необходимо, прежде всего, ближайшему окружению женщины, а также, по возможности, самой женщине в период подготовки к беременности, либо уже в разрешенные сроки беременности.

– Чаще всего у пациентов, перенëсших коронавирусную инфекцию, встречаются острые нарушения сердечно-сосудистой системы, инфаркты, заболевания бронхолёгочной системы. Мы прослеживаем прямую связь между коронавирусной инфекцией и возникновением инсульта, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части 25-й больницы Игорь Брамник.

Напомним, с 12 октября в Волгоградской области введен режим обязательной самоизоляции для граждан старше 60 лет, не прошедших вакцинацию.  А уже с 18 октября регион переходит на жизнь по системе QR-кодов: без сертификата о прививке нельзя будет посетить театры, музея, парикмахерские, салоны красоты, фитнес-центры, кинотеатры и другие спортивно-развлекательные заведения.

Танцы на паузу: мост через Волгу в Волгограде «остановят» на три дня

Дальше больше: в 2022 году из Волгограда можно будет слетать в Тюмень и Воронеж.