in ,

В Волгоградской области стали чаще жениться и больше умирать

Росстат проанализировал рождаемость и естественную убыль населения в регионе.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Больше свадеб, меньше детей и много-много смертей – таковы итоги исследования изменений в составе населения Волгоградской области с января по сентябрь 2021 года. Больше всего, конечно, в мониторинге Росстата ошеломляет дикий прирост естественной убыли граждан. Впрочем, учитывая, в какой сложной эпидобстановке мы живём почти уже два года, этот показатель как раз, наверное, и не должен удивлять.

В частности, с девять месяцев 2021 года в Волгоградской области скончался 32781 житель. За аналогичный период прошлого года этот умерло всего 26496 жителей региона (а ведь, напомним, уже тогда в мире и стране вовсю бушевала пандемия). Таким образом, смертность к уровню аналогичного периода прошлого года составила 123,7%.

Гораздо меньше стало и рождаться детей: с января по сентябрь на свет в Волгоградской области появился 14 501 малыш, что составило 99,5% от показателя прошлого года, когда родился 14 581 ребёнок.

Но вот что внушает оптимизм, так это данные о заключении браков. Несмотря ни на что, с начала года и по сентябрь месяцы жители Волгоградской области создали 9913 новых семей, что аж на 19,6% превышает прошлогодний показатель за аналогичный период. Вот на них-то вся и надежда.

Высокий титр: свыше 1000 привитых волгоградцев сдали антиковидную плазму

Первый в России: волгоградский Центральный парк занялся съёмкой мультсериала