in

Сплошная липа: под Волгоградом медсестру и фельдшера задержали за выдачу поддельных ковид-паспортов

К продавцам «липовых» сертификатов о вакцинации ехали жители других регионов страны.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

На фоне глобальных усилий власти по стимулированию процесса вакцинации населения от коронавирусной инфекции, которая ежесуточно уносит жизни тысяч жителей страны, в Волгоградской области вполне успешно продают сертификаты, подтверждающие факт прививки, которой не было.

Так, накануне в Михайловке были задержаны два медработника – 51-летняя медсестра районной больницы и 28-летняя заведующая одним из фельдшерско-акушерских пунктов. За определённое, но весьма немалое денежное вознаграждение дамы вносили в медицинскую документацию недостоверные сведения о прохождении вакцинации от COVID-19.

– По имеющимся данным, за получением незаконной услуги к медицинской сестре местные и иногородние жители обращались. Полученные от граждан документы женщина направляла в ФАП, расположенный в одном из хуторов Михайловского района, где заведующая составляла фиктивные документы о вакцинации, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – По примерным подсчётам, клиентами сообщниц стали как минимум 50 человек. Впрочем, точное число псевдовакцинированных граждан ещё будет установлено в ходе расследования.

Обе женщины в содеянном сознались. В отношении обеих возбуждено уголовное дело. Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося.

– Кроме того, сотрудниками полиции будет дана правовая оценка действиям граждан, которые воспользовались незаконными услугами. В случае установления фактов использования поддельных документов  они также будут привлечены к ответственности, – предупредили в Главке.

Битва за «Золотой домкрат»: волгоградские предприниматели вновь поборются за национальную премию «Бизнес-Успех»

Страшные цифры: в Волгоградской области за сутки ковид унёс жизни 30 человек