in

Медикам Волгоградской области будут доплачивать за лечение ковидных больных в разгар эпидемии «омикрона»

В настоящее время новым штаммом COVID-19 заражено уже более половины всех заболевших жителей региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области, впрочем, как и во всей России, продолжает бушевать эпидемия омикрон-штамма коронавирусной инфекции. По данным комитета здравоохранения региона, на сегодняшний день более половины всех заболевших жителей заражены именно этим вариантом ковида. К сожалению, продолжает увеличиваться и число госпитализаций.

– Ежедневная заболеваемость более чем в два раза превышает показатели прошлой недели. При этом отмечается и практически двукратный рост заболеваемости среди детей и подростков. Регистрируется серьёзный приток заболевших коронавирусной инфекцией в амбулаторной сети. Растёт нагрузка на службу скорой медицинской помощи. Продолжает увеличиваться число госпитализированных. При этом, исходя из имеющихся наблюдений, специалисты отмечают, что на высоком уровне продолжает оставаться доля тяжёлых случаев течения болезни, – такие неутешительные сведения приводят сегодня в облздраве.

Сейчас в стационарах проходят лечение порядка 1900 пациентов, среди них уже 121 ребёнок и подросток – более 6% от общего числа госпитализированных, хотя ещё недавно на их долю приходилось порядка 1%.

В связи с этим власти Волгоградской области усиливают работу по мобилизации системы здравоохранения. В частности, для обеспечения бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения рекомендовано предусмотреть плавающий график работы дежурных смен с возможностью подмены заболевших специалистов студентами старших курсов высших и среднеспециальных учебных заведений – такой опыт выстраивания работы в регионе уже имеется.

Отдельное поручение дано в отношении самих медработников. Как стало известно Volganet.net, в связи с объективным увеличением нагрузки на амбулаторное звено и службу скорой медицинской помощи с 1 февраля этого года вводятся региональные надбавки медперсоналу, занятому в борьбе с коронавирусной инфекцией в амбулаторном звене и в службе скорой медицинской помощи. В администрации региона заверили, что надбавки будут выплачиваться в течение всего периода прогнозируемых пиковых нагрузок.

We are closed: в центре Волгограда закрылся популярный винный бар

В Волгоградской области установлен максимум по числу заболеваний с начала пандемии