in

Замещение: коронавирус вытеснил ОРВИ и грипп в Волгоградской области

При этом темпы вакцинации от гриппа в регионе опережают вакцинацию от COVID-19.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По окончании нерабочей недели в Волгоградской области стремительно упал уровень заболеваемости ОРВИ – по сравнению с концом октября на 22%. В Роспотребнадзоре сообщают о том, что на сегодняшний день  заражение совокупного населения вирусами негриппозной этиологии ниже уровня недельного эпидемического порога на 3%.

При этом грипп в области ещё ни разу не выявляли.

По словам специалистов, это произошло в связи с двумя факторами. Во-первых, бушующий коронавирус практически вытеснил остальные вирусные инфекции, включая грипп. Во-вторых, население охотнее прививается от гриппа, нежели от ковида, который является куда более заразнее и смертоноснее.

Так, сообщили Volganet.net в облздраве, на данный момент прививку от гриппа сделали почти 785 тысяч жителей Волгоградской области – иммунизацию прошли 292,1 тысяча детей и свыше 492 тысяч взрослых. Это означает, что от гриппа провакцинировано уже 52,5% населения, а для формирования коллективного иммунитета достаточно вакцинации 60% граждан.

Тем временем вакцинация от ковида, хоть и набрала темпы после введения властями системы QR-кодов, но всё же далеко не так масштабна. По состоянию на 8 ноября 2021 года, процент вакцинированных от коронавируса жителей Волгоградской области составляет всего 49%, тогда как для формирования надёжной иммунной прослойки необходимо привить свыше 80% населения.

Учительница из Камышина оформила для мошенников кредит на 2 миллиона рублей

В Волгоградской области установлен антирекорд по числу умерших от ковида за сутки