in

Появилась надежда: в Волгоградской области от ковида привилось 70% населения

По словам специалистов, у региона появилась надежда на достижение коллективного иммунитета.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Практически сенсационная новость: почти 70% взрослого населения Волгоградской области привилось от коронавируса. Специалисты отмечают, что основной рывок был сделан в последние два месяца, когда в регионе начался стремительный рост числа заболевших ковидом. Сегодня же у медиков появилась надежда на скорейшее формирование коллективного иммунитета.

Напомним, в случае с коронавирусной инфекцией, которая оказалось куда более агрессивнее, чем грипп, для достижения надёжной иммунной прослойки необходимо привить не менее 80% населения, а в идеале – все 90%.

В натуральном выражении прививку от ковида на сегодняшний день сделали 1 миллион 150 тысяч жителей Волгоградской области. Защиту от COVID-19 получили, в том числе, 80,5 тысячи медработников, почти 95 тысяч специалистов сферы образования, более 358 тысяч представителей профессий из других групп риска. Кроме того, вакцинацию прошли 314 тысяч жителей старше 60 лет, 183 тысячи людей с хроническими заболеваниями.

Медики напоминают, что для формирования устойчивого иммунитета должно пройти не менее 21 дня после введения второго компонента вакцины. Но, как уже известно, вакцинация не защищает на 100% от заражения, поэтому даже привитые граждане обязаны соблюдать все требования Роспотребнадзора – носить маски и соблюдать социальную дистанцию.  Однако чем больше будет вакцинированных людей, тем меньше будет возможностей у вируса мутировать и образовывать новые штаммы. А значит, пандемия постепенно сойдёт на нет.

В промышленных масштабах: под Волгоградом обнаружили горы веников из конопли

В Волгоградской области вновь повторился рекорд по смертям и заражениям ковидом за сутки