in , ,

Город генералов: с 7 декабря волгоградцы смогут улететь в Фергану

Volganet.net узнал, что посмотреть и что попробовать в самом русском городе Узбекистана.

Полётная география Волгоградского аэропорта расширяется: уже с 7 декабря этого года волгоградцы могут улететь в город Фергана (Узбекистан). Программы вылетов рассчитана до марта 2022 года, выполняться перелёты будут раз в неделю.

Фото: Международный аэропорт Волгограда

Вылетать из волгоградского аэропорта самолёты авиаперевозчика будут по вторникам. Вылет запланирован на 06:25, прилёт обратно в Волгоград – в 15:10. Время в пути в одном направлении составляет 3 часа 35 минут.

На маршруте авиаперевозчик задействует комфортабельные Airbus 320, вместимость которых составляет 174 кресла.

Корреспонденты Volganet.net, как всегда, постарались отыскать для вас самые интересные места Ферганы. Но прежде напоминаем: для въезда в Узбекистан необходимо предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Тест должен быть сделан менее чем за 72 часа до въезда в Узбекистан.

Фото: www.pixabay.com

Фергана. В самом названии этого города ощущается романтика длинных восточных странствий, прохлада чинары и чувствуется сладость урюка. Этот город находится в южной части обширной Ферганской долины, воспетой великими Хайямом и Навои. При этом Фергана – довольно молода, ей едва исполнилось 140 лет. Она не так знаменит, как Самарканд или Бухара, но отсутствие исторических локаций во многом компенсируется невероятно красивой природой. Ну и ко всему прочему Фергана – идеальная точка старта для путешествия по близлежащим городам, более богатым на достопримечательности.

Но что же посмотреть в самой Фергане?

Дом офицеров (ранее здание Офицерского собрания)

Знайте, что Фергана – это один из самых русских городов Узбекистана, который даже называют Генеральским. Он был построен во времена Российской империи как крепость, где располагался гарнизон. С тех самых пор в городе постоянно проживали русские офицеры, военные инженеры, учителя. Дома и парки, которые строились для них, сегодня создают теперь неповторимую атмосферу Ферганы как колониального городка Российской империи.

Ферганский рынок

Фото: www.pixabay.com

Конечно, как без базара на Востоке? Ферганский рынок, пожалуй, самое самобытное место в городе. Со времени основания он не менял своего местоположения. Основу его составляют всего два павильона, вокруг которых рассредоточились многочисленные торговцы. Основную их массу занимают продавцы риса и, кстати, именно в Фергану за рисом съезжаются покупатели со всего Узбекистана.

Собор Александра Невского

Его начали строить в 1890 годув популярном тогда псевдовизантийском стиле – со стрельчатыми узкими окнами, круглыми и низкими куполами, коренастыми двойными полуколоннами. Близ собора, на церковной площади, разбит зелёный сквер, в котором в 1908 г. был установлен памятник Скобелеву – второму губернатору, чьё имя Фергана даже носила несколько лет.

Ферганская долина

Жемчужина Узбекистана и в общем-то то место, ради которого (ну кроме узбекской кухни, конечно) на Восток едут любители неординарных путешествий. Та часть долины, что принадлежит Узбекистану, находится на востоке государства, меж Тянь-Шаньскими горами и Памиро-Алтаем. Численность населения здесь самая высокая в стране, поэтому поездка через долину на машине превращается в поездку по множеству посёлков, городишек, кишлаков, садов. Здесь посещения стоят несколько старинных городов: Маргилан, Коканд, Андижан, Риштан (лучшее место для покупки сувениров из керамики всего в 50 км от Ферганы).

Фото: www.pixabay.com
Фото: www.pixabay.com

Ферганский плов

Смело относим это блюдо к достопримечательностям города, потому что это то, что невозможно пропустить в Узбекистане. Плов по-фергански в узбекском языке называется «ковурма палов», что означает «жареный плов».

Фото: www.pixabay.com

Именно ферганский плов считается классическим образцом узбекского плова. В классическом рецепте плова по-фергански обязательно используется баранина на косточке и курдючное сало.

Volganet.net желает вам вкусного путешествия!

Коллекционер: волгоградца задержали за 250 нарушений правил дорожного движения

В Волгоградской области выросли штрафы за ковид-нарушения