in ,

В Волгоградской области на 33% снизилось число госпитализаций в ковидные стационары

Однако власти региона просят жителей не расслабляться перед угрозой появления нового штамма COVID-19.

Фото: Алексей Копаев/. Volganet.net

За последние две недели в Волгоградской области число госпитализаций в ковидные стационары сократилось на 33%. Об этом сегодня, 29 ноября, заявил губернатор региона Андрей Бочаров. По его словам, это позволило снизить нагрузку на коечный фонд региона примерно на 3000 коек. Таким образом, сегодня свободными остаются около 34% всех койко-мест.

Между тем, установившаяся стабильность не должна стать поводом для снятия ограничительных мер и уж тем более остановкой процесса вакцинации от коронавируса. Напротив, говорят специалисты, именно благодаря набранному темпу прививочной кампании и введённой в регионе жёсткой системе QR-кодов ситуация начала хоть немного выравниваться. Снижение же интенсивности вакцинации крайне недопустимо ещё и в период появления новых опасных штаммов вируса, в том числе штамма «омикрон», об опасности которого сегодня говорит весь мир.

— Он имеет самую высокую на данный момент скорость распространения, кратно превышающую скорость распространения штамма «дельта», и наибольшее количество мутаций. В настоящее время, по оценке специалистов, это самый опасный штамм коронавируса в мире, требующий особого внимания, — говорят волгоградские эксперты.

На этом фоне вопросы вакцинации и ревакцинации населения как никогда являются самыми приоритетными в борьбе с пандемией, заявляют власти Волгоградской области. В ближайшие дни угрозу появления штамма «омикрон» в регионе должны оценить члены президиума Клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией. Они же должны разработать иные меры, в том числе опережающего характера, направленные на противодействие распространению новых агрессивных штаммов при попадании их на территорию региона.

Взят под стражу в зале суда: в Волгограде оглашён приговор по делу о взрыве газа

Декабрь не будет на зиму похож: синоптики обещают волгоградцам четвёртый осенний месяц