in ,

Короче: изменение схемы движения автобуса в Волгограде закончилось скандалом

Мэрия попыталась объяснить ситуацию, но легче не стало.

Фото: Volganet.net

В Волгограде вот уже который день обсуждается спорное решение городских властей  об изменении схемы движения автобуса №95. В частности, в мэрии заявили о намерении значительно укоротить маршрут, что, естественно, вызвало волну народного негодования. Сегодня, 9 декабря, ситуация несколько прояснилась.

Как стало известно Volganet.net, маршрут движения одного из самого востребованного волгоградцами автобуса №95, который соединял почти весь город – от посёлка ГЭС в Тракторозаводском районе до ВолгоГРЭС в Кировском районе, действительно будет урезан. Уже с нового года данный автобус будет доезжать только до микрорайона Тулака. Оттуда же желающие смогут продолжить путь уже на другом маршруте – №55, который будет довозить пассажиров до южных районов Волгограда.

Таким образом, выходит, что с нового года изменится схема движения не одного автобусного маршрута, а сразу двух, поскольку сейчас автобус №55 обслуживает лишь жителей микрорайона «Родниковая долина» в Советском районе. Но уже с января 2022 года схема его движения будет выглядеть следующий образом: ул. 40-лет ВЛКСМ, пр-кт Героев Сталинграда, Лазоревая, Химзаводская, Шумилова, Кирова, 64-й Армии, пр-кт Университетский, Автомобилистов, Электролесовская, Рабоче-Крестьянская, Базисная, Туркменская, Тулака.

И вопрос этот, как оказалось, уже решён: сегодня, 9 декабря, администрация Волгограда уже разместила на портале ЕИС «Закупки» документацию по отбору перевозчика. В итоге протяжённость нового маршрута №55 составит 33 километра, интервал движения — 10 минут. Договор с подрядчиком чиновники планируют заключить на два года, стоимость контракта – 247 миллионов рублей.

Между тем, до сих пор непонятно, в связи с чем было принято решение раздробить самый протяжённый городской автобусный маршрут. В горадминистрации уклончиво объясняют это очередным этапом изменения общегородской транспортной схемы, в которую в следующем году якобы войдут новые виды транспорта – в частности, троллейбусы с автономным ходом.

Однако простые волгоградцы, ежедневно пользующиеся удобным транзитным маршрутом, продолжают возмущаться. По их мнению, действия властей, объясняемые «оптимизацией», больше смахивают на попытку залезть населению в карман. Ведь «кастрация» 95-го маршрута неизменно повлечёт за собой большее количество пересадок, а это, как всем понятно, дополнительные расходы для пассажиров.

Обвиняемого в поджоге дома губернатора Волгоградской области приговорили к 6 годам «строгача»

Нареканий нет: федеральные эксперты проверили школьное питание в волгоградских школах