in , ,

Нареканий нет: федеральные эксперты проверили школьное питание в волгоградских школах

Гости из Москвы проехали по нескольким школам города-героя.

Фото: Volganet.net

Эксперты Федерального центра мониторинга питания обучающихся при Министерстве Просвещения РФ проверили, как питаются школьники в Волгоградской области. Для этого комиссия неожиданно нагрянула в регион, где посетила шесть школ.

Федеральные эксперт побывали МОУ СШ № 55, МОУ СШ № 77, МОУ СШ № 33, МОУ СОШ Клетская, МОУ Гимназия № 17 и МОУ Гимназия № 12, где питание организуют ООО «Венера», ИП «Батракова О.В.» и ООО «Виво Маркет».

– Нашей задачей было объективно оценивать ситуацию, чтобы организаторы питания действовали в интересах потребителей, то есть детей, соблюдали самые главные условия: качество и безопасность в организации социального питания, – рассказала в ходе проверки специалист ФЦМПО Линара Ильясова.

Эксперты наблюдали за процессом подготовки обеденных залов к завтраку и обеду как льготных категорий школьников, так и тех, кто питается за плату. Проверяли сопроводительную документацию на всю пищевую продукцию, а также смотрели, как соблюдаются условия хранения, оценивали санитарное состояние пищеблоков и столовых и многое другое.

По итогам проверки специалисты ФЦМПО дали рекомендации по ведению журналов контроля, содержанию технологических карт, а также отбору и маркировке суточных проб.

При этом всем проверенным образовательным учреждениям эксперты поставили положительные оценки за организацию питания. Что означает, что в регионе детей кормят не только правильно, но и качественно.

– Проверка такого уровня – это огромный опыт для нас, – сообщила заместитель руководителя Ассоциации «Профессионалы социального питания» Алла Порхун. – Критерии оценки, по которым проводился мониторинг, крайне важны не только для операторов питания, но и для общественников. Мы рады, что именно наши школьные пищеблоки были привлечены к проверке и что образовательные организации Волгоградской области её достаточно успешно прошли.

Короче: изменение схемы движения автобуса в Волгограде закончилось скандалом

У 401 жителя Волгоградской области выявили COVID-19 к 9 декабря