in

На фоне ядерного роста заражений COVID-19 в Волгоградской области убрали ряд ограничений

Власти региона, между тем, прогнозируют пик госпитализаций к началу марта.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области на фоне весьма и весьма напряжённой эпидобстановки неожиданно смягчили ряд «коронавирусных» ограничений. Власти признали утратившими актуальность несколько требований, но, тем не менее, поставили ряд новых задач, касающихся уже непосредственно сферы здравоохранения. Руководство региона не скрывает, что впереди нас всех ждёт очень тяжёлый месяц.

Так, из требований Роспотребнадзора отныне исключена обязанность ношения перчаток. Напомним, перчаточный режим для обычных граждан отменили уже больше года назад, однако это требование оставалось неизменным для работников торговли, индустрии услуг и общепита. Теперь и им разрешили, наконец, находиться на работе без перчаток.

Во-вторых, работодателей освободили от обязанности способствовать самоизоляции подчинённых из других государств и без гражданства, прибывших в регион для работы. Руководители предприятий теперь не должны оперативно предоставлять Роспотребнадзору данные обо всех контактах заболевших коронавирусом работников.

Также отменена обязательная дезинфекция помещений, в которых находились инфицированные сотрудники.

Тем временем ядерный рост заражений коронавирусом в Волгоградской области продолжается: вчера, напомним, было выявлено без малого 1800 новых ковид-положительных больных. Но и это ещё не пиковые значения.

По расчётам специалистов оперштаба региона, пик госпитализаций коронавирусных больных ожидается через 2-3 недели, то есть к началу марта. К этому времени власти рассчитывают развернуть все мощности коечного фонда.

– В настоящий момент на базе 21 ковидного госпиталя находятся на лечении около 3,5 тысячи человек. Из общего пула госпитализированных 7,6% – это дети. То есть, по сравнению со штаммом «дельта», количество несовершеннолетних, заболевших «омикроном» и нуждающихся в стационарном лечении, увеличилось почти в 4 раза, – сообщил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев. – Около 9% от всего числа попавших в больницы с коронавирусом оказались в реанимациях – уровень этого показателя практически не колеблется. Около трёх четвертей из них – это пожилые жители региона, не прошедшие вакцинацию.

Сейчас свободный коечный фонд составляет 22%, однако при необходимости власти могут изыскать до 10 000 коек. При этом могут быть задействованы ресурсы федеральных медицинских центров.

– Мы проработали возможность привлечения федеральных медицинских клиник к организации дополнительных мест для ковидных пациентов при ухудшении ситуации. Накануне получено согласие от учреждений ФМБА (Федерального медико-биологического агентства), – подтвердил Анатолий Себелев.

По мнению главы облздрава, запаса препаратов для лечения COVID-19 стационарам хватит от двух до четырёх месяцев в зависимости от медорганизации, поэтому сейчас необходимо проработать и вопрос формирования лекарственного резерва.

Волгоградцев приглашают на SPA-процедуры в озёрный край

В Советском районе Волгограда на день ограничат движение через переезд