in , ,

Снимите это немедленно: страны мира начали избавляться от коронавирусных ограничений

Но эксперты советуют не радоваться раньше времени.

Фото: pixabay.com

Несмотря на то, что во всём мире распространение нового омикрон-штамма коронавируса продолжается ядерными темпами, многие страны уже идут по пути смягчения, а то и вовсе отмены всех коронавирусных ограничений. Где логика? Она есть: медицинская практика уже подтвердила, что заразность «омикрона» значительно выше, чем у предыдущих штаммов, но течение заболевания гораздо легче. Обезопасить же себя от новой конфигурации COVID-19 крайне сложно, а значит, и сдерживающие ограничительные меры ничего не дадут. В итоге государства мира стали избавляться от лишних оков.

Кто и где снимает

Великобритания

Отменила маски и COVID-пропуска для посещения общественных мест. Собственно говоря, британские власти поступили смелее всех, сняв практически все ограничения.

Австрия

В стране с 31 января 2022 года отменили локдаун для непривитых. Раньше им разрешалось покидать дома только по необходимости, но уже с 1 февраля в стране вступил в силу закон об обязательной вакцинации – первый в Европе.

Пока антиваксеры получили отсрочку до 15 марта, потом непривитых будут серьёзно штрафовать. За первую «ходку» без прививки – 600 евро, за неоднократные нарушения – штраф в год может составить до 3,6 тысячи евро в год.

Дания

Сняла последние ограничения с 1 февраля. В этой европейской стране COVID-19 больше не считается заболеванием, угрожающим обществу. В стране отменили обязательное ношение масок и сняли все ограничения на работу заведений общепита, на проведение различных мероприятий.

Израиль

Также отменяет большую часть ограничений, однако для похода в клуб или лекционный зал по-прежнему нужен сертификат о вакцинации.

ЮАР

Снимает большинство ограничений, однако в общественных местах маска по-прежнему обязательна.

Франция

Вслед за соседями решилась на снятие ряда ограничений. Маска теперь вещь необязательная, а с сегодняшнего дня, то есть 16 февраля, во Франции вновь откроются ночные клубы, а на стадионах и в кинотеатрах разрешат есть и пить.

Зато французские власти ужесточили давление на непривитых граждан. Теперь посещать бары, рестораны и другие заведения могут только те, кто сделал прививку.

Ирландия

Правительство этой страны также снимает практически все ограничения.

Как в России

Перечень стран, решивших ослабить или вовсе отменить ограничения по COVID-19, обширен. Европейские страны начинают открывать свои границы для туристов, отменяя обязательные ПЦР-тесты. Однако ждут в гости только тех, кто уже сделал прививку вакциной, одобренной ВОЗ. Увы, российские вакцины пока Всемирной организацией здравоохранения так и не признаны.

Что до нашей страны, то и у нас смягчили ряд ограничений. Несмотря на то, что маски в общественных местах по-прежнему обязательны, карантин по коронавирусу сократили до 7 дней. Контактных лиц больше вообще не отправляют на самоизоляцию. В школах и детских садах карантин по ковид будут вводить так же, как и в случае с ОРВИ или гриппом, то есть при доле заболевших более 20%. А с 21 февраля QR-код смогут получить не только привитые или переболевшие, но и те, у кого в крови сертифицированные лаборатории обнаружат антитела.

Когда это кончится

Относительно того, когда же закончится надоевшая всем пандемия, мнения специалистов разделились.

Одни говорят, что благодаря тому, что «омикрон» распространяется как грипп или простуда (много людей заражаются, быстро и легко переносят болезнь), создаётся так называемый коллективный иммунитет. В итоге коронавирус, как и грипп, будет приходить волнами.

В ВОЗ же, напротив, предостерегают от опасного в данном случае оптимизма. По словам генерального директора организации Тедроса Аданома Гебрейесуса, ситуация ровно противоположная. В мире создаётся идеальная среда для возникновения новых разновидностей коронавируса. Эксперты ВОЗ опасаются, что вирус может становиться не только более заразным, но и оказаться ещё опаснее и смертельнее предыдущих штаммов.

Так что лучше не расслабляться и делать прививки!

Вкус эпохи: в центре Волгограда закрылось легендарное кафе «Чебурек»

Натуральный обмен: под Волгоградом механик попался на махинациях с бюджетными деньгами