in ,

Мэрия Волгограда не будет сносить дом, повреждённый после хлопка газа

Ремонт здания должны произвести за счёт УК.

Фото: Volganet.net

Власти Волгограда отказались сносить пятиэтажку в Кировском районе, где накануне после хлопка газа произошёл пожар. Представители мэрии сообщили жителям квартир, пострадавшим в результате инцидента, что дом вполне подлежит восстановлению, которое будет произведено силами и за счёт управляющей компании.

Напомним, пожар в доме №3 по улице Козака произошёл ранним утром 7 декабря в квартире пожилой женщины. Она вошла на кухню, включила свет, и в этот момент раздался хлопок, после чего начался пожар. Женщину доставили в больницу. Помимо её квартиры огонь повредил и другие жилища. Кроме того, как утверждали жители дома, на самом здании появились зловещие трещины. Это напугало волгоградцев и они потребовали провести срочное обследование дома на предмет безопасности проживания в нём.

Можно предположить, что жильцы надеялись на снос дома и получение новых квартир, но представители мэрии заявили: несущие конструкции пятиэтажки не пострадали, здание подлежит восстановлению.

​– Многоквартирный дом подлежит восстановлению – это показали результаты первичного обследования, проведённого специализированной организацией. Угрозы обрушения основных конструктивов здания нет, в соседних квартирах состояние несущих конструкций также работоспособное. Значительные повреждения получили лишь межквартирные перегородки. Повреждения имеются и на торце стеновой панели квартиры № 44, в которой случилось ЧП, – пояснили в горадминистрации. – В связи с этим муниципалитетом будет подготовлен проект, где будут обозначены перечень и сроки проведения восстановительных работ.

Составление проектно-сметной документации, равно как и сами ремонтные работы, будут производиться за счёт муниципалитета, заверили жителей в ходе субботнего собрания. Гражданам рассказали, какие примерные работы должны быть проведены на доме: прежде всего управляющая компания должна установить крепеж на торцевую стеновую панель инвентарных стальных стоек. За состоянием конструкции будет организован ежедневный контроль, после этого будут приниматься дальнейшие конструктивные решения.

Сроки окончания работ представители мэрии назвать затруднились. Между тем, многие жители повреждённого дома из страха быть погребёнными под его обломками в случае обрушения предпочли переехать к родственникам или знакомым. Мэрия, в свою очередь, предложила гражданам помещения из маневренного фонда, но, зная, какими бывают условия жизни в этом так называемом муниципальном маневренном фонде, щедрое предложение городских властей волгоградцы отклонили.

Также жителям была предложена материальная помощь, размеры которой нам пока остаются неизвестны.

В Центральном парке культуры и отдыха Волгограда выпал снег

Число заражений ковидом в Волгоградской области снизилось до 393 за сутки