in

Вандалы срезали часть памятника защитникам Царицына на севере Волгограда

В отношении двух волгоградцев возбуждено уголовное дело.

Фото: Volganet.net

В Волгограде возбуждено очередное уголовное дело по факту повреждения памятника – на этот раз речь идёт даже не об осквернении памятного места, а практически его уничтожении. Нашествию вандалов подвергся памятник морякам Волжской флотилии, установленный в парке 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе.

На отсутствии у памятника практический всей задней его части обратил внимание местные жители. В этот же день сотрудники полиции принялись искать вандалов, срезавших фрагмент фигуры моряка. Сегодня злоумышленники были задержаны.

– По данным следствия, утром 13 декабря двое местных жителей, находясь в парке имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, расположенном на территории Краснооктябрьского района города Волгоград, умышленно совершили повреждение памятника – братской могилы морякам Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь», защищавшим Царицын в годы Гражданской войны. Подозреваемые вырезали заднюю часть металлической конструкции скульптуры размерами более двух метров, – рассказала и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

В ведомстве отметили, что своими преступными действиями злоумышленники выразили неуважение к памяти погибших при защите Отечества.

Сейчас подозреваемые доставлены в следственный отдел, с их участием проводятся неотложные следственные действия. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Коронавирус ослабляет хватку в Волгоградской области

Ледяной дождь задержится в Волгограде до пятницы