in ,

Руки прочь: суд отказал прокуратуре в сносе скандального депутатского фудкорта в центре Волгограда

Решение будет обжаловано надзорным ведомством.

Фото: Volganet.net

Сегодня, 21 декабря, Центральный районный суд рассмотрел иск прокуратуры о сносе скандального фудкорта в самом центре Волгограда. Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, суд отклонил все требования прокуратуры о признании постройки самовольной, а значит, подлежащей сносу.

Напомним, ранее прокурор Волгоградской области Денис Костенко в рамках мониторинга СМИ взял на контроль публикации о незаконном строительстве фудкорта в Банковском переулке у Центрального рынка города-героя. В ходе инициированной им проверки было выявлены серьёзные нарушения при подготовке проектной документации, а также выдаче разрешительных документов по объекту. В ноябре 2020-го прокуратура обратилась в суд с иском, а в апреле этого года Центральный суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу, которую должна была провести ООО «Лаборатория судебных экспертиз по Южному округу». На период её проведения производство по гражданскому делу было приостановлено.

– Сегодня в ходе судебного заседания были оглашены результаты экспертизы, содержащие ряд спорных моментов, – сообщила Оксана Черединина. – Для уточнения отдельных выводов эксперта прокуратура ходатайствовала о допросе специалиста, но суд отказал в этом и, несмотря на возражения прокуратуры, завершил рассмотрение гражданского дела по существу.

В прокуратуре подчеркнули, что данное решение будет оспорено в апелляционном порядке в вышестоящей судебной инстанции по мере поступления судебного решения в надзорный орган.

К слову, как раз из серии публикаций в электронных средствах массовой информации прокуратуре якобы стало известно о туманном происхождении фудкорта. СМИ сообщали, что здание принадлежит супруге председателя Волгоградской городской Думы, руководителя региональной общественной приемной лидера «Единой России» Владлена Колесникова, что построен он незаконно и что в общем нарушает архитектурную стилистику центра Волгограда. Но пока в дело не вмешалась прокуратура, все эти инсайды оставались на уровне слухов и сплетен.

Мошенники из Пензы «разводили» на деньги желающих интима волгоградцев

Уходя, гасите всех: в Волгограде должники могут провести новогоднюю ночь без света