in

Повоюем ещё: прокуратура оспорила решение суда о сносе депутатского фудкорта в Волгограде

Дело может вернуться на новое рассмотрение.

Фото: Volganet.net

21 декабря 2021 года Центральный районный суд рассмотрел иск прокуратуры о сносе скандального фудкорта в самом центре Волгограда. Тогда были отклонены все требования прокуратуры о признании постройки самовольной, а значит, подлежащей сносу. Но дело на этом не закончилось –надзорный орган Волгограда обжаловал постановление в апелляционном порядке.

Напомним, ранее прокурор Волгоградской области Денис Костенко в рамках мониторинга СМИ взял на контроль публикации о незаконном строительстве фудкорта в Банковском переулке у Центрального рынка города-героя. В ходе инициированной им проверки было выявлены серьёзные нарушения при подготовке проектной документации, а также выдаче разрешительных документов по объекту. В ноябре 2020-го прокуратура обратилась в суд с иском.

– Однако при вынесении решения об отказе в удовлетворении исковых требований прокурора не была дана оценка правомерности возведения объекта на земельном участке, не предоставленном для этих целей, нахождения спорного объекта в охранной зоне инженерных систем и защитной зоне объектов культурного наследия, – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – Кроме того, прокуратура продолжает настаивать на том, что имело место строительство нового объекта при отсутствии разрешительной документации, а не реконструкция, как заявлялось. Согласно экспертному заключению сохранность фундамента на момент возведения объекта не превышала 1%.

В связи с этим решение суда и было обжаловано. К слову, скандальное здание, по некоторым данным, принадлежит супруге председателя Волгоградской городской Думы, руководителя региональной общественной приемной лидера «Единой России» Владлена Колесникова.

Порог пройден: в Волгоградской области 1006 человек заболели ковидом за сутки

Школы Волгоградской области постепенно выходят из карантина