in , ,

Спасибо за сына… и до свидания: портрет волгоградского алиментщика

На сегодняшний день волгоградские родители задолжали своим детям 2,6 миллиарда рублей.

Фото: Volganet.net

Мать, в одиночку воспитывающая двоих детей, работающая на одной (двух, трёх…) работах, отец, сказавший спасибо за сына и за дочь и сбежавший прочь… Таких семей в России тысячи, а картина, нарисованная нами, – вполне обыденная. Добавляет штрихов статистика: Федеральная служба судебных приставов сообщает, что российские родители, бросившие собственных детей, задолжали им 156 миллиардов алиментных рублей. Немалый вклад в «общее дело» внесли и волгоградские алиментщики. Корреспонденты Volganet.net в День защиты детей составили портрет среднестатистического волгоградского алиментщика.

Цифры не врут

Итак, по данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, на 1 июня этого года на исполнении находится более 18 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. А это значит, что деньги своим детям не платят более 18 тысяч человек. Всего в регионе проживает порядка 480 тысяч детей, то есть обделены вниманием и заботой одного из родителей (а иногда и обоих) около 5%.

Всего долг алиментщиков в Волгоградской области – 2,65 млрд рублей (!), таким образом, вклад волгоградцев в общий котёл российской алиментной задолженности составил порядка 2%. При этом в региональном УФССП отмечают, что эта сумма по сравнению с прошлым годом уменьшилась, что, скорее всего, мало радует тех, кому остались должны ещё миллиарды.

Среднестатистическое…

Кто же тот человек, который не содержит собственных детей? Портрет среднестатистического должника по алиментам выглядит следующим образом: это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет, как правило, имеющий официальный источник дохода, нередко с высшим образованием, но, видимо, без понятий о чести и совести.

Однако, чтобы картина получилась совсем объективной, нужно упомянуть и о том, что среди злостных алиментщиков есть и женщины, которых мамами назвать можно лишь с большой натяжкой. Для нас было шоком узнать, что в общей массе волгоградских должников почти 10% (!) – это женщины.

По данным УФССП по Волгоградской области, 1765 мадам, бросив детей, забыли об их существовании. Как и в случае с мужчинами, женский не самый красивый «портрет» выглядит таким образом: чаще всего не платят алименты дамы в возрасте от 30 до 42 лет, при этом имеющие постоянную работу.

Интересно, что лишены родительских прав, употребляют алкоголь или наркотики, ведут асоциальный образ жизни и не работают горе-матери в возрасте от 42 до 54 лет. Таковых в общей массе алиментщиц почти 20%.

Сколько стоит спокойствие

В идеале, родитель, оставивший ребёнка, должен сам понимать, что малыш не виноват во взрослых проблемах, поэтому обязан его содержать.

Тем не менее, если родители при разводе не смогли полюбовно договориться о размере алиментов, их взыскивают по решению суда.

Суммы помощи ребёнку назначаются следующим образом:

– на одного ребенка ¼ часть доходов;

– на двух детей 1/3 часть доходов;

– на трёх и более – половина заработка и (или) иного дохода родителя.

Если человек не работал либо не предоставил документы о доходах, то задолженность по алиментам может рассчитать и судебный пристав. И тут расчёт получается точно не в пользу алиментщика: сумма платежа в этом случае будет складываться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. На сегодняшний день это чуть более 55 тысяч рублей.

Правило кнута

Сегодня российское законодательство к оплате алиментов относится со всей строгостью. Если родитель не платит алименты, а значит, не исполняет решение суда, то судебные приставы вправе применить некоторые меры принудительного взыскания. Их несколько.

Временное ограничение на выезд за границу

За 5 месяцев этого года 7524 алиментщика не смогли покинуть пределы России, зато долг перед детьми сократился на 4,5 млн рублей.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

Запрет на управление автомобилем

Самая действенная мера – её с начала года волгоградские приставы применили 127 раз, в результате было взыскано 58 млн рублей на содержание несовершеннолетних детей.

Административная ответственность

Должники по решению суда могут получить обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо штраф до 20 тысяч рублей.

На 1 июня этого года к 961 алиментщику применили административные наказания, 51 человек оказался за решёткой почти на две недели, 15 – заплатили штраф, а ещё 894 человека отправились на обязательные работы. Все эти меры помогли сократить долги по алиментам ещё на 1,2 млн рублей.

Уголовная ответственность

Если после административного наказания должник не берётся за ум, а совесть его продолжает спать, тогда в игру вступает Уголовный кодекс. Согласно статье 157 УК РФ (неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей) алиментщик рискует оказаться в колонии на год или год исправляться на обязательных работах.

С начала 2022-го в Волгоградской области в отношении горе-родителей было возбуждено 495 уголовных дел по ст. 157 УК РФ. Самое печальное, что 76 из них – в отношении женщин. В итоге 6 недоотцов и 3 недоматери отправились в колонию. Добавим, что уголовные дела сократили долг по алиментам ещё на 500 тысяч рублей.

Всего же благодаря работе судебных приставов Волгоградской области за 5 месяцев 2022 года в пользу детей было взыскано почти 360 млн рублей.

Будильник для совести

В УФССП по Волгоградской области говорят, что иногда проснуться совести должников помогает не только кнут – иногда лёд в сердце родителя может растопить рисунок, выполненный рукой брошенного им ребёнка. В Управлении дважды в год проводятся традиционные акции «Судебные приставы – детям». Кстати, волгоградское управление в 2010-2011 годах впервые запустило подобные акции, а после опыт подхватили и все регионы страны.

Рисунок Чаузова Егора, 6 лет

Кроме того, в Управлении дважды в год проводятся традиционные акции «Судебные приставы – детям». В конце учебного года, накануне Международного Дня защиты детей информационная акция проходит под девизом «Подари ребенку лето – заплати алименты», а накануне 1 сентября девиз у акции: «Собери ребенка в школу – заплати алименты». Между они похожи, да и цель одна: привлечь внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов, сформировать в обществе негативного отношения к тем, кто бросил своих детей.

Чудеса случаются

Как признаются судебные приставы, работа с должниками по алиментам – одна из самых сложных. Но бывает и так, что случаются поистине удивительные истории. Эту, например, сами приставы рассказывают с почти суеверным трепетом.

Началось всё в 2011-м году. После рождения ребёнка врачи сказали матери, что малыш не проживёт дольше недели. Посоветовавшись с мужем и находясь в глубочайшей депрессии, женщина написала отказ и уехала домой. Через пять дней супруги решили, что не могут так жить, и вернулись за малышом. В родильном доме врачи сообщили им, что ребёнка уже нет в живых…

Но на этом история не закончилась. В службу судебных приставов поступил исполнительный документ о взыскании с супружеской пары алиментных платежей в пользу дома-интерната на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Супругов по указанному адресу не нашли, но в базе налоговой службы значился счёт, принадлежащей матери малыша. Его приставы и арестовали.

На следующий же день женщина явилась на приём в службу с разборками. Когда же пристав начал знакомить женщину с документами, разъясняя, что арестованные деньги пойдут на уплату алиментов её ребёнку, та упала в обморок. Женщина-то была уверена, что её дитя мертво.

У этой истории есть хэппи-энд. В ноябре 2017 года супружеская пара через суд добилась восстановления родительских прав, и Новый год малыш встречал вместе с родителями. Дома.

В погребе не спрячешься

Но таких историй, к сожалению, очень мало. Чаще всего, чтобы не платить алименты, должники идут на многое: прячутся от судебных приставов в шкафу, под диваном, на балконе или даже… уходят в глухое подполье.

Такая история, к примеру,  произошла в Котельниковском районе области, где один из местных жителей, горе-отец, задолжал на содержание своего сына более 400 тысяч рублей. Когда же к нему нагрянул пристав, мужчина трусливо спрятался у соседа в погребе. Гражданина всё же нашли, в итоге он получил 10 суток ареста, а в перспективе (если мужчина не начнёт исправляться) ему светит уже уголовная ответственность.

А очень бы хотелось, чтобы родители продолжали заботиться о своих детях даже тогда, когда жизнь развела со второй половиной, вовсе не из-за страха оказаться за решёткой. Дети-то во взрослых проблемах уж точно не виноваты…

 

Мошка в атаке: в Волгограде начинается традиционный сезон гнуса

Сам себе повар: волгоградские школьники накормили чиновников, депутатов и общественников