in , ,

Сам себе повар: волгоградские школьники накормили чиновников, депутатов и общественников

В городе-герое состоялась презентация новых блюд, приготовленных детьми для школьного меню.

Фото: "Виво Маркет"

Накануне депутаты Волгоградской городской Думы, представители администрации Волгограда, общественники, эксперты отрасли общественного питания побывали на уникальном «банкете». В волгоградской школе №33 они продегустировали блюда от победителей конкурса «Решаем сами», которые те не только самостоятельно приготовили, но ещё и придумали. Свои кулинарные шедевры юные повара будут презентовать в сентябре в Общественной палате РФ.

Напомним, дегустацию для высоких гостей провели победители конкурса «Решаем сами», который организовала Ассоциация «Профессионалы социального питания» при поддержке компании «Виво Маркет».

Фото: «Виво Маркет»

В течение трёх месяцев 35 учеников 8-10-х классов из 7 районов Волгограда погружались в тему школьного питания. За это время дети изучили работу самого современного в ЮФО комбината питания ООО «Виво Маркет», провели анкетирование среди сверстников и выяснили их предпочтения в еде. Ребята освоили теорию, необходимую для составления меню, изучили оборудование, инвентарь и посуду, узнали, какие продукты разрешены и запрещены при организации питания детей. Много времени в рамках конкурса было отдано практическим знаниям: школьники приняли участие в мастер-классе от профессионалов питания.

Фото: «Виво Маркет»

– Для меня после участия в конкурсе «Решаем сами» изменилось многое, – рассказала на презентации школьница Мария Фомина. – Теперь я захожу в школьную столовую как эксперт. Я понимаю, какие процессы происходят на пищеблоке, каким способом была приготовлена еда, какие ингредиенты в неё были добавлены. Уверена, что этот конкурс – серьёзный шаг в улучшении школьного питания не на словах, а на деле.

Фото: «Виво Маркет»

На дегустацию блюд от школьников собралось серьёзное экспертное сообщество: заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ, Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, руководитель рабочей группы по обеспечению качественным и безопасным школьным питанием Светлана Казачёнок, глава исполкома ОНФ Ирина Шарипова, депутаты Волгоградской городской Думы, представители департамента по образованию администрации Волгограда и территориальных управлений образования, волгоградских колледжей и вузов, а также операторов питания ООО «Венера», ООО «Славия», ООО «Виво Маркет» и Ассоциации «ПСПиОН».

Фото: «Виво Маркет»

– Четыре месяца пролетели быстро, но главное впечатление от конкурса – это даже не выступления ребят, а сама дегустация приготовленных блюд. Коллеги не дадут соврать – было очень вкусно. Хочу пожелать победителям также уверенно шагать по жизни и добиваться успехов, – поделился своими впечатлениями первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы и координатор партийного проекта «Единой России» «Выбирай свое» Дмитрий Дильман.

Только от названий, перечисленных на презентации, у гостей текли слюнки. Под руководством технологов ООО «Виво Маркет» школьники приготовили борщ «Брутальный» со сметаной и зеленью, омлет натуральный «Райское облако» с овощной подгарнировкой, творожную запеканку-дуэт «Счастье есть», стожку «Капустный курган», пасту «Итальянский сувенир» и куриный рулет «Атлет».

Фото: «Виво Маркет»

По словам педагогов, обучающих детей премудростям кухни, они опасались, что детям будет очень сложно постигнуть азы кулинарного искусства.

– Когда я узнала про конкурс, подумала, что невозможно научить школьников за 4 месяца тому, что студенты учат год или даже больше. Но во время дегустации все увидели, что у нас всё получилось. Ребята большие молодцы, они справились с поставленными задачами, и результат превзошел все ожидания, – призналась технолог ООО «Виво Маркет» и педагог для ребят на конкурсе Ирина Троилина.

Фото: «Виво Маркет»

В сентябре все свои умения волгоградские школьники покажут в Москве, где угостят своими кулинарными шедеврами членов Общественной палаты РФ. Добавим, что блюда, разработанные детьми, будут включены в реальное меню за родительскую плату для волгоградских школьников со следующего учебного года.

Спасибо за сына… и до свидания: портрет волгоградского алиментщика

Реальность-2022: как и где этим летом будут отдыхать волгоградцы