in

Под Волгоградом обнаружили десять неисследованных курганов

Возникнуть они могли ещё до нашей эры.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Культурной сенсацией первых дней 2022 года стало обнаружение сразу десяти неисследованных доисторических курганов в Дубовском районе Волгоградской области. Учёные-археологи с нетерпением ждут наступления весны, чтобы приступить к детальному изучению объектов.

Как рассказали в комитете государственной охраны объектов культурного наследия региона, на курганы специалисты наткнулись ещё в конце прошлого года, однако пока не появилась уверенность в происхождении находок, информацию не тиражировали. К сегодняшнему дню уже появились первые предположения о сроках возникновения курганов: предварительно это период с 4 тысячелетия до н.э. до эпохи позднего средневековья. Более точные даты их создания учёные определят по итогам исследований.

– Специалисты областного центра по охране памятников истории и культуры уже присвоили обнаруженным курганам названия, уточнили их размеры и координаты. Выявленные объекты теперь подлежат государственной охране. К детальному изучению курганов археологи приступят, когда позволят погодные условия, – подтвердили в ведомстве.

Карантин снят: все школы Волгоградской области вернулись к офлайн-обучению после каникул

Новый год в цифрах: в Волгограде посчитали людей, Дедов Морозов и троллейбусы