in ,

На глубине веков: в Волгоградской области обнаружена стоянка древнего человека

Учёные из разных регионов должны определить возраст культурного слоя.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На правом берегу балки Сухая Мечётка в Волгограде сегодня сосредоточено внимание группы учёных из Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Археологи исследуют территорию палеолитической стоянки. Определив точный возраст культурного слоя, специалисты раскроют тайну существования жизни во времена неандертальцев.

В связи с наступлением «сезона дождей» в Волгоградской области срок полевых работ будет сокращён – учёные закончат свою работу уже завтра, 28 сентября. В состав группы входят 11 специалистов из Института истории материальной культуры РАН, Института географии РАН, МГУ, Сибирского отделения РАН и ГБУ «Волгоградский научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– При изучении культурного слоя стоянки, который располагается на глубине 23 метра, применяются современные методы датировки. Например, учёные собирают образцы породы для оптически стимулированного люминесцентного датирования – физический метод поможет определить временной период, когда минерал в последний раз находился на свету, – рассказали Volganet.net в комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области. – Стоянка в Мечётке – это уникальное явление, артефактов этого периода сохранилось очень мало. Его исследование позволяет получать уникальные данные о периоде каменного века и имеют огромнейшее значение для изучения истории человечества.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Напомним, палеолитическая стоянка Сухая Мечётка была открыта в 1952 году во время строительства Волжской ГЭС. Это уникальный памятник каменного века частично изучен экспедицией под руководством Сергея Замятнина в 1952 и 1954 гг. На исследованном участке площадью 650 квадратных метров обнаружены остатки пяти очагов, различные зоны концентраций каменных орудий, участки их изготовления, а также кости различных животных, в основном, бизонов. По словам специалистов, это единственная стоянка в Европе, которая была единовременно раскопана на большой площади, что позволяет получить дополнительные сведения о жизни групп неандертальцев.

Дожди покинут Волгоград на этой неделе. Но ненадолго.

В Волгоградской области вакцинация от гриппа должна завершиться до 1 ноября