in

«Мама, я попал в ДТП»: полиция Волгограда регистрирует всплеск телефонных мошенничеств

Аферисты вернулись к хорошо известной схеме хищения.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

С начала 2022 года в полицию Волгограда стало поступать большое число заявлений от граждан, ставших жертвами телефонных мошенников, действующих по старой, хорош известной схеме обмана. Злоумышленники звонят людям от имени родственников, попавших или совершивших ДТП.

За последние годы, с развитием новых схем обмана граждан посредством мобильных банков и банковских карт, этот способ мошенничества немного подзабылся. Но в новогодние праздники пожилых волгоградцев буквально завалили звонками от «жертв аварий».

– Пенсионерам сообщают, что их дочь, зять или внук совершил ДТП с тяжкими последствиями и срочно нужны деньги для «решения» вопросов с правоохранительными органами. В других случаях просто просили деньги на помощь пострадавшим в ДТП. Звонившие также представлялись сотрудниками полиции, – рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Только за минувшие сутки в полицию поступило уже три аналогичных заявления от граждан, отдавших мошеннику в общей сложности почти миллион рублей. Так, 90-летний пенсионер из Краснооктябрьского района передал прибывшему курьеру за «спасение» дочки, якобы совершившей ДТП, 300 тысяч рублей, 82-летняя пенсионерка из Красноармейского района отдала 500 тысяч рублей, а 85-летняя волгоградка – 180 тысяч рублей.

– Опросив потерпевших, сотрудники полиции установили, что вероятно действовал один и тот же злоумышленник, приезжавший за деньгами: пенсионеры отдали деньги мужчине в возрасте среднего возраста, ростом 180-185 см. Его лицо скрывала маска. В силу возраста более значимых примет граждане запомнить не смогли. Сейчас оперативники ведут розыск злоумышленника, – сообщили в Главке.

В связи с этим полиция региона обращается к жителям региона с просьбой рассказать своим пожилым родственникам о существующих схемах обмана и напомнить, что при поступлении подобных звонков не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать всё, что он говорит. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке. Затем нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому денежные средства. Помните, что если вам поступают звонки с просьбой о помощи после совершенного ДТП, вы стопроцентно имеете дело с мошенниками.

Угроза сохраняется: власти Волгоградской области готовятся к приходу «омикрона»

29 волгоградцев улетели первым рейсом в Белгород