in

Голубые ели: перед снегопадом на набережной Волгограда высадили 38 хвойников

Несмотря на погоду, благоустройство нижней террасы продолжается.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

Накануне мощнейшего снегопада, который обрушился на Волгоград в ночь с 12 на 13 января, на нижней террасе Центральной набережной появились 38 небольших голубых ёлочек. В мэрии города подтвердили, что для высадки хвойников сейчас самое время.

– Специалисты говорят, что зимний период является оптимальным для высадки хвойных крупномеров. Для наилучшей приживаемости деревья переносят из питомников вместе с сформировавшимся комом земли, – пояснили в пресс-службе администрации Волгограда.

За период благоустройства нижней террасы Центральной набережной, которое, отметим, слегка подзатянулось, было высажено порядка 120 взрослых голубых елей. На днях появились ещё 38 ёлочек высотой в три метра – их высадили напротив возводимого амфитеатра по обе стороны от опор пешеходного моста. Согласно плану благоустройства, всего на обновляемой территории площадью порядка 16 гектар должно появиться более 10 тысяч деревьев и кустарников: помимо голубых елей высажены липы, три вида клёна, черёмуха, сирень, можжевельник, а также ирга, барбарис, гортензия, спирея, кизильник и пузыреплодник.

Параллельно с озеленением подрядная организация завершает подготовку пешеходной эстакады к укладке гранитной брусчатки: специалистам осталось оборудовать водоотводные лотки. Ну, а непосредственно укладывать брусчатку будут уже по теплу.

В возводимом амфитеатре на 2300 посадочных мест продолжаются внутренние отделочные работы – утепление стен, возведение перегородок, заливка стяжки полов, штукатурные работы, монтаж инженерных сетей.

Все работы по реконструкции нижней террасы набережной мэрия обещает завершить в первой половине 2022 года.

Ручное управление: сотрудники ДПС регулируют движение на заснеженных дорогах Волгограда

Взлёт-посадка: в новогодние каникулы аэропорт Волгограда перевез более 35 тысяч пассажиров