in ,

Здоровая конкуренция: в Волгограде с 1 февраля меняются правила организации похорон

Теперь заниматься погребением сможет не только «Память».

Фото: Volganet.net

Свершилось! После долгих лет борьбы УФАС и прокуратуры региона с монополистом на рынке ритуальных услуг в Волгограде, наконец, меняются правила похорон. Изменения начнут действовать с 1 февраля; их главное отличие от прежнего свода в том, что теперь погребением могут заниматься не только специализированные ритуальные службы, но и другие хозяйствующие субъекты.

Напомним, специализированная служба, имеющая доступ к печальному, но очень прибыльному делу, в Волгограде на протяжении десятков лет была лишь одна – предприятие «Память». Волгоградское УФАС долгое время пыталось сломать монополию, пройдя через множество скандалов и судов. От узурпирующего влияния одного-единственного похоронного предприятия страдал практически весь регион, но муниципальная власть категорически не хотела замечать явного и грубого нарушения закона о конкуренции. Точку в многолетнем споре чиновников и надзирающих органов поставили депутаты Волгоградской гордумы.

28 июля 2021-го года городские парламентарии утвердили окончательную редакцию принятых в 2007 году Правил захоронения и содержания муниципальных кладбищ, учтя внесённые прокуратурой области и региональным управлением Федеральной антимонопольной службы замечания. Отметим, что на работу над документом, который удовлетворял бы интересам всех сторон, ушло полгода.

Итак, к похоронному делу с 1 февраля будут допущены прочие хозяйствующие субъекты, а значит, на этом рынке появится конкуренция и цены на погребение могут снизиться. До последнего времени похороны в Волгограде были одними из самых дорогих в стране: дешевле, чем за 100 тысяч рублей, проводить человека в последний путь в городе-герое было практически невозможно.

В новой редакции правил прописано не только появление других игроков на ритуальном рынке, но и перераспределение обязанностей. С 1 февраля ряд полномочий ритуальщиков будет отдан городской администрации: власти будут вести делопроизводство, заниматься архивом и следить за муниципальными кладбищами.

– Главный принцип, которым руководствуются власти при разработке нового механизма работы, – приоритет интересов жителей. У людей в этот переходный период не должно возникнуть никаких неудобств, – заявил руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов.

Не подмажешь – не поедешь: повар вагона-ресторана задержана за дачу взятки в Волгограде

МФЦ Волгоградской области вновь закрывают свои окна