in ,

R.I.P: депутаты Волгоградской гордумы «похоронили» монополию на ритуальные услуги

Новые правила захоронения вступят в силу с февраля 2022 года.

Фото: Volganet.net

Свершилось: спустя 15 лет в Волгограде, наконец, исчезнет монополия на оказание ритуальных услуг, с которой последние годы вели изнуряющую борьбу волгоградские антимонопольщики и прокурорские работники. От узурпирующего влияния одного-единственного похоронного предприятия страдал практически весь регион, но муниципальная власть категорически не хотела замечать явного и грубого нарушения закона о конкуренции. Точку в многолетнем споре чиновников и надзирающих органов поставили накануне депутаты Волгоградской гордумы.

В среду, 28 июля, городские парламентарии утвердили окончательную редакцию принятых в 2007 году Правил захоронения и содержания муниципальных кладбищ, учтя внесённые прокуратурой области и региональным управлением Федеральной антимонопольной службы замечания. Отметим, что на работу над документом, который удовлетворял бы интересам всех сторон, ушло полгода.

Итак, уже с февраля 2022 года хоронить жителей областного центра смогут не только специализированные службы, но и другие участники рынка ритуальных услуг.

– В тексте учтены замечания всех заинтересованных ведомств – прокуратуры города, УФАС по Волгоградской области, администрации Волгограда, –  подтвердили в пресс-службе Волгоградской гордумы. – Концептуальное отличие новой редакции правил – услуги по погребению на кладбищах города теперь смогут оказывать не только специализированные службы по вопросам похоронного дела, но и другие хозяйствующие субъекты.

По иронии судьбы, контроль за соблюдением новых правил возлагается на администрацию Волгограда, хотя именно представители мэрии долгие годы пытались не допустить здоровой конкуренции на похоронном рынке. Не так давно представители прокуратуры Волгограда усмотрели коррупционную составляющую в попытках мэрии увернуться от внесения изменений в правила захоронений, а глава волгоградского антимонопольного ведомства Роман Лучников и вовсе открыто обвинял руководство Волгограда в подозрительном бездействии. Что, впрочем, не мешало работе известного всем «кладбищенского» монополиста.

Школы Волгоградской области готовят к открытию в оффлайн-формате

В Волгограде вор-рецидивист собирал с пенсионеров деньги на лечение от ковида