in ,

ПлохойХороший Человек. Отец Олег Кириченко: «Бывает, после исповеди ночи не сплю – переживаю»

В гостях у автора программы «ПлохойХороший Человек» Дмитрия Бессонова побывал самый любимый среди журналистов священнослужитель – протоиерей Олег Кириченко. Удивительно глубокий, открытый, всегда доброжелательный, каким и должен быть батюшка, отец Олег честно ответил на вопросы интервью.

Одним из первых стал вопрос о крещенских купаниях, которые в последние время больше являются данью моде. Олег Кириченко ещё раз подчеркнул, что опускание в ледяные воды на Крещение не является церковным ритуалом.

– Это благочестивый, но народный обычай, – рассказал он. – Какое-то время назад церковь даже пыталась бороться с ним, но потом смирилась. Главное ведь это вера: если человек верит, что это благодать, то это благо.

Вот только батюшка усомнился, что у всех людей, ныряющих в прорубь, есть эта самая вера. Он указал на ошибочность мнения, что погружение в прорубь смоет все грехи, накопленные за год.

– Нужно совершать над собой труд, покаяние. Причём покаяние – это не только исповедь в церкви, но осмысленное усилие человека над собой, готовность отныне не совершать того или иного греха, – говорит отец Олег.

Ответил отец Олег Кириченко и на вопрос о не самом притягательном образе священнослужителя в русской литературе, пояснив, что для этого были реальные предпосылки.

– Об этом мало принято говорить, но когда произошло падение царского режима, многие епархии слали в Петербург благодарственные телеграммы со словами приветствия нового режима, давали благословения Временному правительству. Лишь несколько остались верными себе и присяге.

Не пряча мысли за кружевами фраз, отец Олег Кириченко высказал точку зрения и на события в Украине.

– Враг разгулялся в этой стране. И это тем более печально, потому что в этой советской республике почти никогда не было таких гонений на церковь, как, скажем, в Поволжье. Наоборот, вера там цвела.

О нынешнем положении церкви и веры в России, о тех, кто всячески пытается очернить образ церковников, о скепсисе, тайне исповеди и многом другом – в программе «ПлохойХороший Человек».

Спраvка

Олег Викторович Кириченко
Протоиерей Русской Православной Церкви.
Родился 2 июля 1964 года в Днепропетровске (Украинская ССР).
В 1987 году окончил исторический факультет Днепропетровского государственного университета.
С 1987 по 1990 гг. обучался в заочной аспирантуре Днепропетровского госуниверситета (кафедра политической истории).
В 1991 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук.
В 1997 году, в праздник святой Троицы, Архиепископом Волгоградским и Камышинским Германом был рукоположен в диаконы, а 13 июля – в сан священника.
С 1997 года – клирик прихода храма Иоанна Предтечи в Волгограде.
С 1998 года – духовный наставник казаков Волгоградской области, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии Русской Православной Церкви. Имеет офицерский чин – казачий полковник.
В 2007 году Указом Святейшего Патриарха Алексия II возведён в сан протоиерея.
В 2016 году награждён правом ношения палицы.
В 2010 году возглавлял церковную комиссию по организации помощи пострадавшим от пожаров, входил в состав Волгоградского областного штаба по оказанию помощи жителям российских регионов, пострадавших от пожаров.
В 2017 году назначен руководителем Отдела по взаимодействию Церкви и общества Волгоградской епархии.

Скандал: прокуратура Волгограда вновь уличила мэрию в попытках продавить монополию на кладбищах города

Рабочая неделя в Волгоградской области вновь началась со снегопада