in , ,

Дорогие наши: Росстат рассказал, сколько получают чиновники Волгоградской области

Самые высокие зарплаты оказались у сотрудников областной администрации.

Фото: Volganet.net

Росстат подсчитал, сколько зарабатывают чиновники разного уровня в регионах страны. Опубликовало ведомство и статистику относительно волгоградских муниципальных и госслужащих, правда, данные представлены только за 2020-й год, но, тем не менее, картина вырисовывается.

Итак, самыми высокооплачиваемыми оказались представители областной администрации региона: средний размер зарплаты – 56 975 рублей. По сравнению с 2019-м годом, жалованье выросло на 7,6%.

К слову, индексируются зарплаты чиновников ежегодно – и 2022-й не исключение. Зарплата чиновников, работающих в органах исполнительной власти и областной Думе, государственных гражданских служащих в КСП, избирательной комиссии региона и ТИКах, уполномоченных по правам человека, ребёнка и защите прав предпринимателей вырастет на 4%. Повышение зарплат предусмотрено в бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Второе место по уровню зарплат – у представителей территориальных управлений федеральных ведомств. Они, по данным статведомства, получали чуть меньше – в среднем 43 807 рублей.

Меньше всего доходы у представителей органов местного самоуправления, их средняя зарплата даже ниже средней по региону – всего 31 999 рублей.

Добавим, что вместе с представителями судебной власти, прокуратуры, органов МВД, КСП и избирательных комиссий в 2020 году в Волгоградской области статистики насчитали 35 851 чиновника. В общей сложности на содержание всех чиновников и депутатов Волгоградской области в этом году планируется потратить порядка 3,5 миллиарда рублей.

Рабочая неделя в Волгоградской области вновь началась со снегопада

Снова рассвет: под Волгоградом после недолгого перерыва возобновились поиски 15-летней школьницы