in ,

Снова рассвет: под Волгоградом после недолгого перерыва возобновились поиски 15-летней школьницы

С момента её исчезновения прошло 11 дней – и никаких следов.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

В  Камышинском районе Волгоградской области вот с 13 января продолжаются поиски 15-летней школьницы Айлиты Ли. В то утро девочка ушла из дома и в школу и больше не вернулась. С этого момента история её исчезновения обросла слухами, сплетнями и догадками, но пока ясно одно – Айлита словно растворилась в снежном буране, который в то утро обрушился на село Чухонастовка.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

За эти 11 дней о жизни девочки и её семьи узнали практически все жители Волгоградской области. Айлита жила у бабушки, в то время, как её мама зарабатывала деньги в Камышине. Семья характеризуется как благополучная, спокойная, о самой Айлите все отзываются примерно одинаково – хорошо училась, особых друзей не имела. Впрочем, их не могло быть по определению – ровесников Айлиты в Чухонастовке почти нет.

Практически сразу же к поискам Айлиты подключились волонтёры. Сейчас в розыске девочки задействованы более 600 человек: полицейские, военные, следователи, сотрудники МЧС, поисковики из Волгоградской, Саратовской, Московской, Тамбовской и других областей. По информации поискового отряда «Лиза Алерт», 74 пеших поисковых групп выполнили 80 задач, пройдя свыше 1900 километров. В операции используются снегоходы, снегоболотоходы и БПЛА, в том числе ведомственные. Квадрокоптеры поисковиков пролетели более 40 километров, координаторы отсмотрели несколько тысяч снимков, сделанных беспилотниками. Правда, поиски осложняются плохим сигналом сотовой связи и неблагоприятной погодой – местность обследуется, в том числе, с помощью лавинных зондов, но иногда – как накануне ночью – поиски приостанавливаются.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Полицейские неоднократно прочесали все домовладения, в том числе заброшенные, меловые горы, гроты и пещеры. Работу поискового штаба контролируют лично врио начальника Главка МВД по Волгоградской области генерал-майор полиции Сергей Богачук и и.о. руководителя регионального управления СКР Дмитрий Костин. В четверг, 20 января, глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело об убийстве, возбужденное после пропажи Айлиты Ли, в главное следственное управление СК России.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Между тем, исчезновение Айлиты, как это часто бывает, породило массу слухов и догадок. Они поползли с того дня, когда стало известно об обнаружении личного дневника Айлиты, в котором она якобы сообщала о том, что уходит в меловые горы. Представители СУ СКР региона даже вынуждены были выступить с официальным обращением к общественности, в котором попросили не распространять недостоверные версии пропажи девочки.

Однако за последние дни редакции СМИ и паблики соцсетей буквально заполонили сообщения экстрасенсов, магов, гадалок и даже целителей, которые представляют свои видения пропажи девочки. Причём данные разнятся: кто-то утверждает, что в деле замешан мужчина и девочки уже нет, кто-то говорит, что школьница ещё жива, но находится в замкнутом пространстве и ей можно помочь даже на расстоянии. Дошло до того, что в пропаже и смерти Айлиты уже заподозрили водителя хлебовозки, который, как оказалось, последним видел девочку живой. И, несмотря на то, что следователи изучили его показания вдоль и поперёк, мужчине пришлось едва ли не отбиваться от разъярённых селян, увидевших в нём того самого злодея.

…Сегодня с рассветом поиски Айлиты возобновились. Пошёл двенадцатый день с момента её пропажи…

Дорогие наши: Росстат рассказал, сколько получают чиновники Волгоградской области

«Команда «Огонь»: под Волгоградом полицейским пришлось стрелять по колёсам машины нарушителя