in ,

Козлы отпущения: в Волгограде аудиторы ИВЦ «ЖКХ и ТЭК» нашли виноватых в завышенных счетах за тепло

Но заложниками ситуации стали тысячи волгоградцев.

Фото: Volganet.net

В Волгограде продолжается обсуждение «горячей темы» – в разы возросших счетов за отопление. Буквально несколько дней назад волгоградцы получили платёжки за январь и были шокированы цифрами, проставленных в строке «теплоснабжение». Волна народного возмущения докатилась до верхов: сегодня, 4 февраля, оправдаться перед гражданами попробовал главный аудитор ИВЦ «ЖКХ и ТЭК» Александр Дробышев.

Как сообщал портал Volganet.net, «тепловой удар» получили все, за малым исключением, жители многоквартирных домов Волгограда. Но лишь немногие сумели обратить на себя внимание должностных лиц – в числе»счастливчиков» оказался известный волгоградский активист, общественника Алексей Ульянов. После его гневного запроса в «Концессии теплоснабжения» и прокуратуру коммунальщики поспешили заявить, что имел место технический сбой и пообещали вернуть переплату жильцам дома. Однако что делать остальным тысячам волгоградцев, в концессиях не сказали.

Ответ перед возмущённой публикой сегодня пришлось держать главному аудитору ИВЦ «ЖКХ и ТЭК» Александру Дробышеву в ходе спешно созванного брифинга. Именно эта организация и занимается расчётом и начислением платы за поставленные коммунальные услуги. Специалист сообщил: проверка корректности начислений за отопление в платёжных документах за январь 2022 года уже началась. И все благодаря шумихе, поднятой в СМИ, польстил журналистам Дробышев.

– В настоящий момент проходят, в том числе, и повторные проверки соответствия информации, переданной как управляющими компаниями, так и ресурсоснабжающими организациями в январе 2022 года, с теми данными, на основании которых производился расчёт квартплаты, – подчеркнул аудитор.

Правда, по словам Дробышева, несоответствия в суммах были подтверждены только в отношении четырёх (!) домов – №33 по ул. Космонавтов, №24 по ул. Шекснинская, №3 по ул. Загорская и №18 по ул. Невская.

– Сотрудники ИВЦ «ЖКХ и ТЭК», обрабатывающие информацию от управляющих и ресурсоснабжающих организаций, допустили ошибку при внесении сведений по общедомовым приборам учёта. В отношении данных специалистов организована служебная проверка, по окончании которой будут приняты соответствующие решения в соответствии с требованиями законодательства, – заверил аудитор.

После таких комментариев, думаем, у многих из вас случился истерический смех. Ведь ежу понятно, что речь идёт не о четырёх домах, а как минимум о четырёх тысячах домов Волгограда, собственники квартир которых так же, как и официально назначенные пострадавшими жители четырёх многоэтажек, столкнулись с последствиями пресловутого человеческого фактора!

Судя по всему, чиновники и концессионеры хотят быстренько повторить сценарий февраля 2021 года, когда сложилась абсолютно такая же ситуация. Тогда, напомним, гражданам предложили самим заняться спасением утопающих: то есть САМИМ рассчитать объёмы потреблённого теплового ресурса, переумножить по формуле полученные цифры, САМИМ оценить соответствие начисленных сумм и САМИМ же обратиться в ИВЦ «ЖКХ и ТЭК» с доказательствами некомпетентности их специалистов – позвонить по телефону горячей линии (на которой никогда не берут трубки) либо (для надёжности) – лично  посетить одно из отделений компании.

А потом терпеливо ждать перерасчёта. Долго. И, скорее всего, безнадёжно.

В Волгоградской области за сутки с ковидом госпитализировали 375 человек

Плюс ветер: 7 февраля на Волгоградскую область опустится туман