in ,

Под куполом: в Волгограде амфитеатр на набережной накрыли специальным шатром

Его строительство продолжается, несмотря на погодные условия.

Фото: Олег Димитров /volfoto

Те, кто регулярно ездит по Нулевой продольной, обратили внимание на изменения, произошедшие со строящимся на нижней террасе набережной амфитеатром, который уже в скором времени должен стать настоящей изюминкой города. Со стройплощадки убрали краны, а само сооружение накрыли шатром.

Гигантская «палатка» нужна для того, чтобы подготовить поверхность амфитеатра для нанесения полимерной гидроизоляции. Как рассказали корреспондентам Volganet.net в пресс-службе администрации Волгограда, сооружение площадью 3200 квадратных метров, конечно же, временное, его демонтируют, как только установится нормальная погода.

Фото: Volganet.net

А пока шатёр подогревают калориферные установки, что позволяет выполнять работы, требующие положительных температур и отсутствия влаги.

– На амфитеатре мы закрыли тепловой контур: смонтировали окна и установили временные двери, а также обеспечили отопление объекта с помощью тепловых пушек, – рассказал директор проекта компании «Стройтрансгаз» Николай Демидов. – Это позволило продолжать отделочные работы. Для того чтобы сохранить набранный темп, мы увеличили количество рабочих на объекте до 200 человек.

Фото: Volganet.net

После того, как завершится шлифовка поверхности амфитеатра, а рабочие нанесут гидроизоляцию, подрядчик начнёт монтировать сидения и займётся облицовкой центрального элемента новой прогулочной зоны.

На сегодняшний день, рапортуют в стройкомпании, специалисты завершили монолитные работы на амфитеатре, уложили более 5400 кубометров бетона, выполнили остекление здания, установили вентилируемые фасады. Во внутреннем пространстве амфитеатра, рассчитанном на 2300 посадочных мест, рабочие продолжают внутренние отделочные работы: утепляют стены всех помещений, возводят перегородки, заливают стяжки полов, монтируют инженерные сети, штукатурят и красят.

Фото: Volganet.net

В администрации города напоминают, что помимо возведения амфитеатра на набережной продолжаются работы по реконструкции причала №15.

– Муниципалитет осуществляет постоянный контроль за строительством объекта, – говорит представитель Службы единого заказчика-застройщика администрации Волгограда Олег Тверитинов.

Фото: Volganet.net

Думается, после завершения всех работ набережная Волгограда станет гораздо современнее и интереснее, несмотря на заявления скептиков. К тому же, её реконструкцией в городе-герое занялись впервые со времён строительства.

Правда, пока волгоградская тайна за высоким забором останется тайной ещё на полгода: сроки открытия нижней террасы набережной с амфитеатром перенесли на шесть месяцев. Увидеть обновлённую набережную мы сможем не ранее лета 2022 года.

«Очень много неотработанных версий»: глава СКР раскритиковал поиски Айлиты Ли под Волгоградом

У железнодорожного вокзала Волгограда появились «мозги»