in ,

Повесить всех собак: кто и как будет решать проблему бродячих псов

В России вновь задумались о том, что делать с бездомными животными.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

После трагедии в Забайкалье, где стая собак насмерть загрызла семилетнюю девочку, тема бездомных животных (после коронавируса и политической обстановки) стала самой обсуждаемой в России. Одни требуют расстрелять всех бездомных собак, другие – защитить животных и расстрелять наказать безответственных людей. Федеральные власти тоже бросились обсуждать, что же делать – впрочем, всё, как в той поговорке про гром и мужика. Что конкретно предлагают общественники и чиновники, разбирались корреспонденты Volganet.net.

На местах

В Волгоградской области ситуация с бездомными животными, как и во многих регионах страны, сложная. Одно время численность беспризорных псов несколько уменьшилось, причём больше благодаря усилиям частных приютов, которые на деньги президентских грантов отлавливали, стерилизовали и чипировали животных. Но в эту зиму поголовье вновь выросло.

– Мне постоянно звонят люди и рассказывают о выброшенных собаках. Только на днях поступил звонок о бегающем алабае, сенбернаре. Хаски вообще выбрасывают на улицы как мусор. Все животные не стерилизованы и поэтому через два месяца уличные собаки приносят приплод. Как результат, в городах и посёлках появляются стаи крупных бездомышей, – рассказывает создательница приюта и благотворительного фонда «Лисёна» Наталья Миндрина.

Фото: Volganet.net

Жители Волжского последние несколько месяцев вообще живут в страхе. Микрорайон 32а кошмарят «банды» крупных псов, которые нападают как на взрослых, так и на детей, причём чаще на последних. При этом в администрации города-спутника спокойно сообщают, что в таких случаях нужно звонить в скорую и полицию, а уж потом беспокоить жалобами власти.

Волжане очень боятся, что и в их городе может повториться забайкальская трагедия, когда в селе Домна под Читой бездомные собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку. Переживают и жители Волгограда: в соцсетях постоянно появляются сообщения об агрессивных животных. Некоторые радикально настроенные жители предлагают вернуть кардинальные меры и начать отстрел или усыпление бездомных псов.

На верхах

На жуткую историю с убитой псами девочкой отреагировал председатель СК РФ Александр Бастрыкин, который поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и выработать предложения по усовершенствованию законодательства. В частности, следственные органы начали процессуальную проверку после нападения собаки на девятилетнего школьника в Курчатовском районе Челябинска. Об этом сегодня, 26 января, сообщили в СУ СКР по Челябинской области.

Фото: Volganet.net

Начались шевеления и в Госдуме РФ, которая до этого не сильно занималась проблемой бездомных животных, хотя сигналы из регионов поступали давно.

В своём телеграм-канале спикер ГД РФ Вячеслав Володин заявил, что поправки в закон будут подготовлены в течение февраля. Он заявил, что их депутаты будут разрабатывать вместе с регионами, зоозащитниками и контрольно-надзорными органами.

Пока ясно одно: закон ужесточит наказание для чиновников.

– Речь идет о повышении ответственности чиновников на местах за ситуацию с бездомными животными, а также о дополнительных мерах поддержки гражданских инициатив, направленных на оказание помощи животным, создание приютов, – заявил спикер.

Володин подчеркнул, что речь не идёт об уничтожении животных.

– Дети не должны быть жертвами бездействия взрослых, однако сводить счёты с животными, уничтожать их – не выход из ситуации, – подчеркнул он.

В федеральном парламенте даже создали рабочую группу, которую возглавил первый зампред профильного комитета Владимир Бурматов. Первые предложения от рабочей группы уже озвучили СМИ.

В частности, Бурматов высказал предложение ввести обязательную маркировку для всех домашних животных, по которой легко можно будет найти их хозяев. Это может быть клеймо-татуировка, чип или бирка на ошейнике.

По словам Бурматова, маркировка позволит установить и владельцев собак, которые проявляют агрессию к людям. Ведь сейчас хозяева зачастую просто отказываются признавать своих питомцев, покусавших прохожих.

Это же поможет и найти хозяев выброшенных на улицу животных и привлечь их к ответственности. Как вариант: гигантский штраф до 30 тысяч рублей за выброшенного питомца.

Мнение тех, кто в теме

Волгоградские зоозащитники идеи Бурматова в большей части поддерживают.

– Я не понимаю, почему люди агрессивно настроены к бездомным животным, а не к людям, кто сделал их таковыми, – говорит Наталья Миндрина. – Я считаю, нужно наказывать именно людей, ведь все бездомные животные, пусть и не в первом поколении, были домашними.

По словам зоозащитников, нужно ввести серьёзную ответственность для тех, кто разводит собак.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Люди, продающие собак, должны: а) платить налоги, б) стерилизовать своих животных, в) чипировать их и отслеживать судьбу.

– У нас не было ни одного случая, когда заводчики помогли установить нам владельцев собаки. Попадает в приют пёс с тавро, а заводчик не может сказать, кому он его продал, – рассказывает Миндрина.

По словам организатора «Лисёны», сейчас началась просто эпидемия выбрасывания породистых собак. Особенно это видно на примере такой сложной породы как хаски.

– Люди, смотря в эти голубые глаза, покупают животное, а потом понимают, что его очень сложно содержать и воспитывать. Это северная порода, которая требует длительных прогулок, в противном случае она начинает крушить квартиру или вообще сбегает, – рассказывает зоозащитница.

Опыт решивших проблему

В Европе также сталкивались с проблемой бездомных питомцев, и там уже есть положительный опыт её решения. К примеру, зоозащитники предлагают взять на вооружение практику Бельгии, где разведение всех собак запретили на десять лет. В стране появился дефицит животных, но зато бездомыши просто исчезли как класс.

– Если бы дефицит был у нас, а собака не стоили бы копейки, как сейчас, а, скажем, 200-300 тысяч рублей, хозяева сто раз подумали бы, брать ли живую «игрушку», чтобы потом её выкинуть, – считает Миндрина.

Фото: Volganet.net

Кстати, сейчас «Лисёна» получила третий президентский грант на стерилизацию и чипирование животных, но усилия пары-тройки приютов проблемы не решат. А все разговоры о строительстве муниципальных приютов пока так и остаются разговорами. Поэтому очевидно, что для чиновников ответственность следует однозначно ужесточить, ведь пока решение этой серьёзной проблемы для них не в приоритете. А так, глядишь, и финансы нашлись бы, и возможности, да и желание появилось…

Искать на земле и под землёй: поиски 15-летней школьницы в Волгоградской области переместились на юг

В Волгоградской области очередной антирекорд – 816 заражений COVID-19 за сутки