in , ,

Раскодироваться: в Волгоградской области могут отменить обязательные QR-коды

Накануне новые рекомендации по борьбе с коронавирусом опубликовал федеральный Роспотребнадзор.

Фото: Volganet.net

Роспотребнадзор обновил рекомендации по профилактике COVID-19. Согласно им, в стране снимаются почти все ограничения, обязательными остаются только ношение масок и дезинфекция в помещениях. Ведомство также предложило отменить нормы по заполняемости кинотеатров, театров, концертных залов, музеев и общепита.

Нет в рекомендациях и требований об обязательном наличии QR-кода при посещении общественных мест.

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области вероятность того, что QR-коды могут отменить в нашем регионе, не исключают. Однако последнее слово остаётся за оперативным штабом. Добавим, что решение об изменении рекомендаций связано со снижением заболеваемости и особенностями штамма «омикрон» среди здоровых людей без клинических симптомов.

Между тем, в федеральном Роспотребнадзоре подчёркивают, что поручили руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ держать ситуацию по противодействию COVID-19 на контроле.

Возможная отмена QR-кодов уже стала одной из обсуждаемых тем в социальных сетях. Многие жители Волгоградской области высказывают надежду, что вскоре это всё же произойдёт. Добавим, что 1 марта было выявлено 1077 новых случаев коронавируса, госпитализировали 221 человека. Таким образом, по сравнению с серединой февраля число заболевших сократилось более чем в два раза.

В Волгограде потушили пожар на заводе «Северсталь канаты»

Волна эвакуаций из-за писем с угрозами охватила волгоградские школы