in

Инфляцию в Волгоградской области разогнал рост тарифов на проезд

В январе этого года в регионе она составила 8,1%.

Фото: Volganet.net

В январе этого года годовая инфляция в Волгоградской области ускорилась до 8,1%, в декабре прошлого года она была несколько ниже – 7,8%. Эксперты заявили, что на разгон инфляции повлияло повышение стоимости проезда, а также некоторые другие факторы.

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте, перебои в производстве и поставках товаров, а также повышение мировых цен на некоторые виды сырья  стали причиной ускоренного роста инфляции, пояснили в отделении по Волгоградской области Южного управления Центрального банка РФ.

По данным Центробанка, из-за увеличения стоимости каучука, резины, хлопка, льна и шерсти подорожали одежда и обувь. Дефицит комплектующих и перебои с поставками привели к подорожанию смартфонов. Зато снизились темпы роста на медицинские товары.

В целом в Волгоградской области в январе 2022 года инфляция осталась ниже, чем по Южному федеральному округу (9,1%) и в целом по стране (8,7%), добавили в ЦБ РФ.

Прогнозы Банка России оптимистичен: с учётом проводимой денежно-кредитной политики её уровень снизится до 5–6% в 2022 году, в дальнейшем она вновь будет находиться вблизи 4%.

Волжанин похитил у матери драгоценную иерусалимскую икону

За сутки от ковида вылечилось рекордное количество волгоградцев – 1993 человека