in ,

Без паники: Вячеслав Черепахин призвал волгоградцев не устраивать истерик

Член Общественной палаты региона по пунктам расписал, как вести себя в нынешней ситуации.

Вся Россия, в том числе и жители Волгоградской области, с утра 24 февраля пристально следят за новостями: военная операция на Донбассе заставляет нервничать и строить самые разные предположения. Некоторые люди уже в панике: мол, война, мы все умрём… Член Общественной палаты Волгоградской области, председатель Волгоградского отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин призвал жителей сохранять спокойствие.

На своей странице в соцсети Черепахин разместил призыв к гражданам, расписав по пунктам, что нам нужно делать в сложившейся ситуации.

В первую очередь он предложил быть всем хладнокровными и наблюдательными.

Во вторую – вести себя как обычно.

– В магазине всё с полок не сметать, в банкомат не ломиться. Ритейл и банковская система будут продолжать работать в обычном режиме, если мы будем вести себя обычно, – написал Черепахин. – Острая фаза неопределённости быстро пройдет. А пока – спокойно работать, делать свои дела, их за нас никто не сделает. Просто быть более собранными и предусмотрительными.

Также Вячеслав Черепахин посоветовал не нервничать из-за возможных сбоев транспорта и ЖКХ.

– Это не коллапс, а их обычный режим, – пошутил он.

Говоря же серьёзно, член ОП посоветовал избегать паники, даже в лёгких проявлениях.

– Если кому-то очень хочется поистерить – сделайте это в одиночестве. Подумайте, как истерика скажется на вашем окружении или, в случае с соцсетями, на ваших подписчиках, – написал он.

И ещё одно важное замечание: Черепахин призвал крайне осторожно относиться к непроверенным источникам информации.

– Смиритесь с ситуацией. Бывает и хуже. И к этому привыкнем. Если очень хочется что-то изменить, это делается не нахрапом, прям сейчас, а продуманно и планомерно. Давайте друг друга подбадривать и поддерживать! – подытожил председатель Волгоградского отделения СЖР.

Свыше 2600 жителей Волгоградской области выздоровели от ковида за сутки

Большой брат: в Волгограде и Волжском появились камеры, фиксирующие нарушения правил парковки