in ,

Спокойствие в банке: финансисты прокомментировали санкции и рассказали о доступности операций с деньгами

В крупнейшем финансово-кредитном учреждении страны заявили, что работа продолжается в обычном порядке.

Фото: Volganet.net

Ещё накануне вечером, 24 февраля, появилась информация о том, что жители Волгограда в массовом порядке кинулись снимать наличные деньги в банкоматах. А когда ночью было объявлено, что на ряд российских банков со стороны США наложили санкции, желание опустошить счета у жителей региона возросло. К утру 25 февраля на экранах некоторых банкоматов появилась информация, что наличность в данный момент не выдаётся.

Как и накануне, сегодня корреспонденты Volganet.net вновь проверили, как работают банки. Нам без труда удалось снять наличность, несмотря на то, что некоторые СМИ и жители в соцсетях написали о недоступности «живых» денег.

Нет по-прежнему ажиотажа и в продуктовых магазинах: очередей за гречкой, макаронами и туалетной бумагой мы не заметили.

Что до финансов в глобальном смысле, то за комментариями по этому поводу корреспонденты Volganet.net обратились к крупнейшему участнику рынка – Сбербанку. Напомним, что в список банков, в отношении которых ввели санкции, Сбер тоже попал.

– США внесли Сбер в список CAPTA (Correspondent Account or Payable-Through Account Sanctions), который предусматривает ограничения на корреспондентские счета. Между тем, для клиентов банка такие ограничения никаких последствий иметь не будут, – сообщили в учреждении.

В Сбербанке также отметили, что в настоящий момент все его системы и офисы работают в штатном режиме. Клиентам физическим и юридическим лицам доступны их средства в полном объёме.

– Операции по снятию и пополнению счетов в рублях и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, в мобильном приложении Сбербанк Онлайн и других каналах обслуживания. Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платёжных систем проводятся и будут доступны в полном объёме. Обмен валюты проводится без ограничений, – заявили в Сбере, подчеркнув, что принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов.

Здесь же призвали жителей не поддаваться панике.

Мы в свою очередь также призываем волгоградцев сохранять спокойствие.

Сверхрекордное число жителей Волгоградской области выздоровело от ковида за сутки – 3118 человек

Пьяный волгоградец швырнул гранату в проезжавшего мимо таксиста