in ,

Штрафы за езду без ТО и выдача оружия: что нового ждёт россиян с 1 марта

Сегодня в силу вступили сразу несколько законов.

Фото: Volganet.net

Сейчас вся Россия ждёт новостей, гадая, как изменится жизнь простых граждан в связи с санкциями и военной операцией на Донбассе. Солидные эксперты призывают не паниковать, заверяя, что всё не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Но в этом материале речь пойдёт не об экономических переменах, а об изменениях ряда законов, которые вступили в силу 1 марта. Итак, какие новшества ждут россиян и волгоградцев в марте?

Штраф за отсутствие техосмотра

С 1 марта 2022 года в нашей стране начали действовать поправки в КоАП, увеличивающие штраф за отсутствие техосмотра (ТО) до двух тысяч рублей. Но пугаться не стоит: нововведение коснётся только тех автомобилистов, чьи машины подлежат обязательному ТО.

К таковым относятся такси, автобусы, грузовые автомобили, транспорт, который используется в служебных и коммерческих целях.

Для личных автомобилей и мотоциклов обязательный техосмотр был отменён в конце прошлого года. Так что их владельцы могут продолжать ездить спокойно.

Новая квота для работодателей

Сегодня, 1 марта, в России вступил в силу закон, защищающий трудовые права инвалидов. Для работодателей вводится новая квота по трудоустройству людей с ограничениями здоровья.

При численности работников 35–100 человек квота составит 3%, более 100 человек – 2–4%.

Неженские профессии

1 марта обновился перечень производств, работ и должностей, где ограничивается труд женщин. С сегодняшнего дня для дам стали доступны профессии авиационных механиков, инженеров по техническому обслуживанию самолётов и вертолетов и других профессий отрасли.

Для женщин также сняли ограничения при выполнении котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, на работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, а также ремонту нефтепромыслового оборудования.

Оружие по новым правилам

С 1 марта в России начинают действовать более строгие правила получения разрешения на оружие. Изменения, в частности, коснутся прохождения медицинского осмотра.

Главное отличие от предыдущей редакции заключается в том, что обязательное медицинское обследование теперь можно будет пройти исключительно в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Кроме того, Росгвардия теперь имеет возможность проверять факт его прохождения гражданином в режиме реального времени.

Блин с маслом: Волгоградстат подсчитал, во сколько в этом году обойдётся масленичное лакомство

В Волгограде потушили пожар на заводе «Северсталь канаты»