in ,

Всё не так плохо: экономист Никита Кричевский рассказал, что санкции не так страшны, как кажутся

Чем обернётся для экономики и политики Россия военная операция на Донбассе.

Фото: Volganet.net

Профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский на сайте mk.ru рассказал о том, как санкции изменят внутреннюю экономическую политику нашей страны. Взвешенная и обоснованная точка зрения эксперта ещё раз подчёркивает –  паниковать не стоит.

Возвращая уважение

Говоря о военной операции на Донбассе, Никита Кричевский отмечает, что таким образом Россия возвращает уважение к себе и своим гражданам, отказываясь от капитуляции в холодной войне.

– Россия избавляется от геополитической шизофрении, когда, с одной стороны, липовый, как оказывается, сырьевой суверенитет, а с другой – пересадка на российскую почву чуждых ей западных правил и институтов, – говорит он. – За всё надо платить. Это прекрасно понимали в Кремле, когда принимали решение о вводе вооруженных сил на Украину.

Бесценное топливо

В том, что санкции будут адскими, никто не сомневался, заверяет профессор, но, по его словам, ответ на них был проработан задолго до 24 февраля.

– Планируемая блокировка резервов ЦБ означает объявление войны, пока – финансово-экономической. Реакция будет соответствующей: немедленная приостановка поставок энергоресурсов, в первую очередь газа, в Европу, а также ядерного топлива для АЭС, – продолжает Кричевский. – Сколько сейчас стоит газ в ЕС? 1500 евро за тысячу кубов? Будет стоить 5-10 тысяч, что приведёт к необеспеченной эмиссии Европейского ЦБ, существенному всплеску инфляции на Западе, банкротству множества производителей, отказу от использования кондиционеров летом и бытовому холоду зимой. Изнеженный европейский потребитель на такие жертвы пойти не готов. Хотя «наказать» Россию очень хочет.

Говоря про газ, эксперт приводит цифры: доля экспорта газа в общем объёме составляет порядка 25-26%. Значительная часть голубого топлива направляется в Китай и страны СНГ.

– Ну, потеряем мы десятую часть валютной выручки при отказе поставлять газ в ЕС – не смертельно. При этом заменить российский газ в Германии, Австрии, Финляндии и других странах, где его удельный вес колеблется в диапазоне от 50 до 100%, нечем, – уверяет доктор экономических наук.

Контрмеры

В том, что Россия примет контрмеры для стран, вводящих санкции против России, Кричевский уверен. Он говорит, что вполне возможна «приостановка погашения государственного и корпоративного внешнего долга, замораживание выплат по ОФЗ, принадлежащих иностранцам, заморозка или даже национализация иностранных долей в российских проектах, принудительная деофшоризация, возвращение жёсткого валютного регулирования, переход к директивно устанавливаемому валютному курсу. Как в Китае и других развивающихся странах-лидерах.

Про SWIFT

Кричевский уверен, что полного отключения России от международной системы обмена финансовой информацией не произойдёт, о чём, кстати, уже заявили США и ЕС. Ограничения коснутся лишь тех банков, против которых уже введены санкции, что само по себе профанация.

Какие варианты предлагает экономист:

– Контрмеры могут быть такими: переход на расчёты в рублях со странами, объявившими России финансово-экономическую блокаду; активное вовлечение банков, не попавших под рестрикции, во внешние расчёты; использование альтернативных систем – от российской и китайской моделей межбанковских переводов до открытия корсчетов.

На внутренних платежах типа рублёвых переводов с одного расчётного счета на другой или с карты на карту частичное отключение от SWIFT не скажется никак. 99% наших сограждан этого не заметят. А задержка поступления средств в иностранной валюте составит от 1 до 3 дней. Как уже было в 90-е, просто мы об этом успели забыть.

Никита Кричевский уверен, что ни о каком коллапсе банковской системы можно не думать.

О продуктах

Довольно спокоен эксперт и относительно продуктов, хотя оговаривается, что чисто теоретически продуктовый дефицит и связанная с ним гиперинфляция возможны. Но тут же добавляет, что это крайне маловероятно.

– Каких-то продуктов, прежде всего импортных, мы вскоре можем не увидеть (снова теоретически). Что касается продовольствия, производимого в России, то в эти дни высшее российское руководство отнюдь не зря проводит закрытые встречи с аграрными олигархами. Цель этих рандеву ясна: не допустить не только дефицита, но и роста цен. К тому же бежать олигархам некуда и не на чем. Все в одной лодке, – даже пытается шутить экономист.

Аресты и отставки

Эксперт анализирует нынешнее положение дел в стране.

– Уже сейчас возникают вопросы к руководству российского Центробанка. По итогам I полугодия 2021 г. (последние доступные данные) из общего объёма международных резервов ЦБ, составивших $585 млрд, 48,6% пришлось на вложения в активы стран-агрессоров (Франция, Япония, Германия, США, Великобритания, Австрия, Канада).

По состоянию на 18 февраля наши резервы составляли $643,2 млрд. Какой их долей мы сможем воспользоваться?

В золоте хранилось 21,7% резервов, причём за год эта доля уменьшилась почти на 1,3%. Почему это произошло? Помимо этого, в прошлом году за рубеж было вывезено практически все добытое в стране золото. Кто это допустил?

Не менее серьёзные претензии имеются к Минфину и Минпромторгу, а также к кураторам различных производственных и инфраструктурных отраслей экономики. К примеру, только что выяснилось, что часть лизинговых активов госкомпаний на самом деле принадлежит не респектабельным лизинговым фирмам, а офшорным прокладкам, за которыми стоят наши же чиновники.

Так что отставки и аресты неизбежны, – уверен эксперт.

В заключение материала Никита Кричевский напоминает пророческую фразу канцлера Александра Горчакова (глава русского внешнеполитического ведомства при Александре II, последний канцлер Российской империи. – прим. ред.), произнесённую им вскоре после поражения в Крымской войне:

«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится – Россия сосредотачивается».

Обаятельный и привлекательный: наркоман из Волжского заработал 2 миллиона рублей на знакомствах в Сети

От заката до рассвета: каждый второй волгоградец мечтает о 4-дневной рабочей неделе