in ,

Как спасти свои деньги: экономист Никита Кричевский дал советы

Эксперт рассказал о своём видении ситуации.

Фото: pixabay.com

После начала военной операции в Украине многих россиян охватила финансовая паника. Только 24 февраля сняли 111 млрд рублей – в полтора раза меньше, чем в начале пандемии, сообщает Общественная служба новостей.

Российский рынок переживает далеко не самые лучшие времена, люди напуганы. Да что там – они в шоке. Что делать в таких условиях, как сохранить сбережения и каковы будут последствия западных санкций для России? Об этом и многом в эфире Общественной службы новостей рассказал доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский.

Катастрофы не предвидится

Никита Кричевский вновь призвал всех сохранять спокойствие и продолжать жить, как и раньше.

– Не нужно суетиться, живите спокойно, – говорит эксперт. – Есть у вас доллары – хорошо, нет – ещё лучше. Деньги на карте – оставьте, пусть лежат. Ничего страшного не происходит, катастрофы не предвидится.

Про ипотеку и недвижимость

Сегодня ряд банков поднял ставку по ипотеке до 21-25%. Тех, кто уже взял жилищный кредит, волнует: не поднимут ли процентную ставку и им? Кричевский заверяет, что состоявшиеся кредиты трогать никто не будет.

– Уже на взятые кредиты ставки меняться не будут. Президент особо подчеркнул, что условия для старых заёмщиков останутся прежними. Для новых заёмщиков… пока вот такие ставки. Если вам горит, то придётся брать и по таким ставкам. Если покупка не срочная, то лучше подождать несколько месяцев, пока ставки не снизятся.

Игра в покер

Сейчас отношения России и стран Запада напоминают игру в покер. Игроки повышают ставки, вводят новые санкции. У кого первого сдадут нервы?

– Если сравнивать нынешнюю ситуацию с игрой в покер, то у России сейчас много козырей в рукаве, – говорит Кричевский.– В связи с военной операцией транзитный газопровод, проходящий по территории Украины, к примеру, может быть повреждён. Что тогда? В Европе только шесть стран, которые не зависят от поставок российского газа.

В своём авторском канале «Антискрепа» Кричевский пишет:

«На днях друзья из Латвии рассказали, что счёт за отопление и газ, который они получили в феврале, составил 1800 евро с копейками, притом что средняя зарплата в Латвии в 2021 году составила порядка 1300 евро чистыми. Ребята на двоих зарабатывают, естественно, побольше, но есть дети, родители и прочие траты. И это за относительно спокойный февраль. Напомним, что военная спецоперация на Украине началась 24 февраля. Сейчас цены на газ в Европе колеблются в районе 2200 евро за тысячу кубов. Хотя Россия никаких ограничений на поставки газа еще не вводила (надеемся, что вскоре введёт). Что до нефти и нефтепродуктов, то цены на дизель в рублях в некоторых странах подскочили до 180 рублей за литр, а США и Германия уже распечатали стратегические резервы.

Как это всегда бывает, отрезвление с каждым днем будет нарастать. Ввели санкции против России? Будьте готовы к всплеску инфляции в Европе и резкому росту социального недовольства. Парижские мусульмане не для того приехали во Францию, чтобы оплачивать вашу патологическую ненависть к русским».

Про рост цен

Делая прогнозы, Никита Кричевский предполагает, основываясь на собственный опыт и интуицию, что ближайшие полгода для России будут тяжёлыми.

– И не потому, что у нас нет резервов, а потому, что у нас нет мозгов в государственном управлении экономикой, а через полгода, после кадровых перестановок в правительстве, мы начнём выползать. Год будет тяжёлым, но не катастрофическим, как это было в 1990-м или 1991-м, – ещё раз подчёркивает эксперт.

Экономист полагает, что в ближайшее время доллар поднимется до 100 рублей. Цены также будут расти, но без скачков. Но если с импортной продукцией понятно, то с отечественной есть вопросы. К примеру, почему дорожает та же гречка?

– К сожалению, в сельском хозяйстве у нас много импортных комплектующих. Это и запчасти для техники, и семенной фонд. К примеру, семян картофеля собственных почти нет. Комбикорма для птицефабрик тоже по большей части импортные.

Но при этом Кричевский говорит, что взрывного характера роста цен не будет.

– В два-три раза цены не поднимутся. Это будет соизмеримо с тем, что мы видели в прошлом году.

Также эксперт уверен, что не будет и продуктового дефицита.

Как сохранить накопления

Кричевский отвечает на этот вопрос так:

– У двух третей населения Россия никаких накоплений нет. А одна треть сама разберётся. Совет только один: не паниковать и жить обычной жизнью. Устройте своей семье праздничный ужин, купите деликатес, подарите жене цветы не 8 марта, а 1 марта. Когда кажется, что вокруг всё горит, придите в свою тихую гавань и устройте праздник. Если нет семьи, сходите с мужиками в баню или гараж, но только не паникуйте!

Зима вернётся: снег, штормовой ветер и похолодание придут в Волгоград к выходным

Высшая мера: смертную казнь одобряют 4 из 10 россиян