in ,

Паста, наггетсы и запечённые пельмени: чем ещё в новом учебном году будут кормить волгоградских школьников

Обновлённое меню будет радовать детей пяти районов Волгограда.

Фото: "Виво Маркет"

Вот и начался новый учебный год, а вместе с ним новые уроки, новые впечатления, новые волнения и… новое меню в школьных столовых. Оператор питания – компания «Виво Маркет» разработала современный рацион, который, уверены, порадует школьников. Ведь от перечислений блюд даже нам захотелось назад в школу.

Прежде чем приступить к разработке меню, специалисты компании провели большую работу, собрав воедино собственный многолетний опыт, мнения детей и данные Федерального центра мониторинга питания. Кроме того, в него включили блюда, которые волгоградские школьники разработали в рамках конкурса «Решаем сами». Кстати, на основе волгоградского конкурса решено создать Всероссийский проект для старшеклассников «Решаем вместе».

Фото: ООО «Виво Маркет»

– Данные центра мониторинга питания говорят о том, что российские школьники больше всего любят борщ, сосиски и пельмени, – рассказали корреспондентам Volganet.net в «Виво Маркет». – Кроме того, ученики средней и старшей школы хотят, чтобы еда была современной. Эта информация и легла в основу нового рациона, который технологи компании разработали для детей.

Итак, с этого учебного года в школах Красноармейского, Ворошиловского, Дзержинского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов – там, где оператором выступает «Виво Маркет» – детей в столовой ждут совсем не столовские блюда.

Фото: «Виво Маркет»

Для школьников будут доступны два варианта питания за родительскую плату: за 50 и 110 рублей.

В обеды за 50 рублей будут входить первое блюдо, хлеб, булочка и напиток. Кстати, именно в это меню вошёл борщ «Брутальный», в разработке которого принял участие финалист конкурса «Решаем сами», ученик волгоградской гимназии №12 Владислав Моисеев.

В обеде за 110 рублей школьникам предлагают уже полноценный ланч из второго горячего блюда с мясной составляющей, гарниром, овощной подгарнировкой, хлебом и напитком. Здесь будут и запечённые с сыром пельмени, и куриная отбивная с сыром, и наггетсы с картофелем по-деревенски, и паста «Итальянский сувенир», создательницей которой стала другая финалистка конкурса «Решаем сами» – ученица МОУ СШ №57 Мария Фомина.

Как пояснили в «Виво Маркет», оба рациона рассчитаны на подростков 12-18 лет, все соответствуют школьным СанПиН и строгим требованиям, предъявляемым к школьному питанию.

Добавим, что утверждённое заказчиками меню для ребят льготных категорий за 93 рубля 28 копеек по-прежнему будет доступно во всех школьных столовых Волгограда.

Вкусные и полезные перекусы

Также оператор питания «Виво Маркет» решил обновить буфетную продукцию. С этого учебного года детям доступны полезные перекусы «Комбо» за 65 рублей.

В состав «Комбо» входят: хот-дог «Датский» и чай, бургер с куриной котлетой и компот из свежих плодов, наггетсы с соусом и чай с лимоном, а также другие любимые детьми перекусы.

Фото: «Виво Маркет»

– Разрабатывая меню в этом году, мы не просто интересовались мнением школьников – мы решили привлечь их к этому процессу, ведь то, к чему ты приложил свою руку, всегда более ценно. И когда дети могут осознать свои желания и сопоставить их со всеми требованиями и ограничениями, только тогда они начинают понимать, что такое вкусно, полезно, правильно, а ещё и доступно. Уверена, что и одноклассники ребят, и их друзья из других школ по достоинству оценят новый ассортимент и будут с удовольствием обедать в школьных столовых, – говорит руководитель по общим административным вопросам организации социального питания ООО «Виво Маркет» Ксения Тюрина.

Добавим, что подробно ознакомиться с новым меню и ассортиментом буфетной продукции можно здесь.

Сами себе повара: в Общественной палате РФ оценили волгоградский опыт по разработке школьного меню учениками

И снова 1 сентября: в Волгограде День знаний отметили торжественными линейками и эвакуациями