in ,

Лучше один раз попробовать: волгоградских родителей накормили в школьной столовой

Масштабную презентацию нового школьного меню провела компания «Виво Маркет».

Фото: Volganet.net

Подходит к концу первая неделя нового учебного года. Дети осваивают новые школьные предметы и – пробуют новые блюда в школьных столовых. Оператор питания – компания «Виво Маркет» – разработала современный рацион, который сегодня представили на строгий родительский суд. Праздничная презентация нового ассортимента школьных блюд, а также буфетной продукции от «Виво Маркет» прошла в столовой средней школы №117 Красноармейского района Волгограда.

Фото: Volganet.net

Для детей и родителей мероприятие получилось не только вкусным, но ещё и очень весёлым: перед началом самого важного процесса – снятия пробы – школьники и их родители как следует размялись в различных танцевальных конкурсах. Пока же приглашённые на дегустацию мамы и папы развлекались, сотрудники пищеблока раскладывали аппетитную еду блюда по тарелкам: отбивная с картофелем по-деревенски, итальянская паста, ласточкино гнездо, пельмени, запечённые с сыром. Всего на суд родителей было представлено пять блюд из нового меню.

Фото: Volganet.net

Напомним, с этого учебного года в школах Красноармейского, Ворошиловского, Дзержинского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов – там, где оператором выступает «Виво Маркет», – для школьников будут доступны два варианта питания за родительскую плату: за 50 и 110 рублей.

В обеды за 50 рублей будут входить первое блюдо, хлеб, булочка и напиток.

В обеде за 110 рублей школьникам предлагают уже полноценный ланч из второго горячего блюда с мясной составляющей, гарниром, овощной подгарнировкой, хлебом и напитком.

Фото: Volganet.net

Также для детей доступны «комбо» – полезные перекусы за 65 рублей.

– Мы разработали очень разнообразный ассортимент, – рассказывает специалист по общественному питанию и технологии ООО «Виво Маркет» Татьяна Койич. – У нас 12 вариантов меню за родительскую плату. По запросу детей мы ввели запечённые пельмени, отбивные, итальянскую пасту, наггетсы. Всё – производства компании «Виво Маркет».

Не хуже, чем в ресторане

Как отмечали все родители, блюда в школьных столовых теперь не хуже, чем в ресторанах.

– Меню очень разнообразное, блюда вкусные, – поделилась с корреспондентом Volganet.net мама ученика школы №134 Виктория Горшенина. – Я попробовала картошку и отбивную. Отбивная всегда вкусная, а вот картофель должен быть пропечённым в меру. Попробовала пельмени: в них важно не только то, как они сварены, но и что внутри. Они отличные, без лишних специй.

Фото: Volganet.net

– Я пробовала куриное суфле, и оно такое, как в кафе, – говорит мама учащегося школы №117 Татьяна Демьянова. – Единственное, хотелось бы, чтобы порции салата были больше.

И такие отзывы нужны и важны. По словам заместителя руководителя по связям с общественностью Ассоциации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения» Аллы Порхун, весь прошлый год организация посвятила тому, чтобы лучше понять предпочтения детей. В этом помог, в том числе, конкурс «Решаем сами».

Фото: Volganet.net

– Но у детей одно представление о том, что бы они хотели видеть на столах, а у контролирующих и регулирующих органов – другое. В новом меню мы соединили и пожелания детей, и требования закона. Наша организация будет поддерживать контроль качества и безопасности. И родители могут в этом помочь, давая обратную связь.

В организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения» работает «горячая линия» 8-909-377-30-43.

Кстати, оставить свои отзывы могут и дети. Во всех столовых сейчас появляются плакаты с QR-кодом, перейдя по которому можно написать любые пожелания или предложения.

Фото: Volganet.net

– Мнение детей для нас самое важное. Не зря часть блюд в новом меню – это блюда, разработанные участниками регионального этапа конкурса «Решаем сами», – подчеркнула руководитель по общим и административным вопросам по организации социального питания ООО «Виво Маркет» Ксения Тюрина. – Мы и дальше будем работать с детьми, чтобы их питание было не только полезным, но ещё и вкусным.

 

Как отдыхать будем: правительство РФ определилось с выходными днями в 2023 году

Шары в небе: в день города в Волгограде пройдёт фестиваль воздухоплавания и 40 других мероприятий