in ,

23,5 года на троих: в Волгограде вынесли приговор виновникам резонансного убийства «из школьного чата»

Арсен Мелконян, Анна Мелконян и Арман Смбатян проведут ближайшие годы за решёткой.

Фото: Volganet.net

Во вторник, 22 марта, завершился судебный процесс по резонансному делу об убийстве после ссоры в родительском чате. Сегодня суд вынес приговор в отношении Арсена Мелконяна, Анны Мелконян и Армана Смбатяна.

Арсен Мелконян признан виновным по двум статьям: угроза убийством и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего. Главный фигурант уголовного дела получил 11 лет колонии строгого режима.

Его сестра Анна Мелконян признана виновной в подстрекательстве на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору. За своё преступление женщина получила 5,5 лет колонии общего режима.

Её муж Арман Смбатян признан виновным по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего». Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Напомним, трагедия, потрясшая всю Волгоградскую область и даже больше – жителей России, произошла 23 октября 2020 года в здании банка, когда на глазах десятков посетителей некий мужчина нанёс смертельный удар другому мужчине. Нападавшим оказался 30-летний Арсен Мелконян, его жертвой – 41-летний Роман Гребенюк. А причиной расправы стала обычная словесная перепалка в школьном родительском чате между Романом и сестрой Арсена Ануш. Та, обидевшись, по сути, на постороннего человека, подбила брата на решительные действия по защите её оскорбленной чести.

– Как выяснили следователи, именно женщина стала инициатором силового метода выяснения отношений. Сначала она подговорила мужа отомстить обидчику, но их встреча не состоялась, а через несколько часов брат Ануш, которого та уговорила выступить исполнителем преступного замысла, всё же отыскал Романа и нанёс тот самый смертельный удар, — пояснила Volganet.net старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Дарья Буянова. – Причём, когда брат женщины бил Романа, её муж, согласно отведённой ему роли, наблюдал за происходящим и готов был в любой момент, если это потребуется, принять непосредственное участие в драке.

Если Арсена Мелконяна задержали сразу же после произошедшего, то Ануш и Арман ещё некоторое время оставались на свободе и только в конце ноября 2020 года следователи приняли решение задержать и их.

После жутких побоев Роман Гребенюк в критическом состоянии был доставлен в больницу, но несмотря на усилия врачей от полученных травм скончался. Роман в одиночку воспитывал дочь.

Экологично и экономично: гипермаркет Волжского установил на собственной крыше солнечную станцию

Кулинарный баттл. Финал: в Волгограде выбрали лучших поваров