in ,

Пересядем на б/у: в Волгограде с начала года резко подрос спрос на авто с пробегом

Стоимость подержанных машин за год выросла на 40%.

Фото: Volganet.net

Эксперты Авито Авто подвели итоги I квартала 2022 года и пришли к выводам, что спрос на автомобили с пробегом и цены на них резко возросли. В компании рассказали, какие марки пользуются популярностью у волгоградцев и сколько они стоят.

Средняя стоимость подержанных машин в волгоградском регионе по итогам I квартала составила 350 000 рублей, что на 16,7% больше, чем в последнем квартале прошлого года и на 40% выше, чем год назад.

В топ-3 самых продаваемых моделей на рынке машин б/у вошли ВАЗ (LADA) Priora, ВАЗ (LADA) 2114 Samara и ВАЗ (LADA) Granta.

Автомобили отечественного производства в I квартале в регионе стоили в среднем 165 000 рублей. На второй строчке расположились авто марки Hyundai, средняя цена в регионе – 639 000 рублей. На третьем месте – KIA, средняя цена которой 800 000 рублей. Четвёртую позицию занимает Chevrolet со средней ценой 360 000 рублей, а пятую – Renault (580 000 рублей).

Как считает управляющий директор Авито Авто Кирилл Вотяков, в нынешних условиях рынок автомобилей с пробегом становится ключевым для покупателей во всей России.

– Перебои с поставками новых автомобилей и рост цен на новые модели подтолкнут покупателей к переориентации на этот сегмент рынка, – считает эксперт. – Автодилеры уже начали перестраивать свой бизнес так, чтобы сфокусироваться на продажах авто с пробегом.

Добавим, что волгоградцы, покупая машины с пробегом, отдают предпочтение машинам класса B: на долю этой категории приходится 31,7% продаж в регионе. На втором месте – автомобили класса C, их доля в продажах – 28,3%. На третьей строчке автомобили класса SUV (доля – 19,1%), на четвёртой – автомобили класса D (доля – 5,4%).

На малых реках Волгоградской области начался подъём воды

В Волгограде вскоре откроются точки по продаже рассады, саженцев и семян